Энгельгардт, Анна Николаевна

102

(1835—1903) — писательница и переводчица, дочь лексикографа и беллетриста Н. П. Макарова (см.), жена А. Н, Энгельгардта (см. Выше). Воспитывалась в московском Елисаветинском институт. Принадлежала к числу первых русских поборниц женского вопроса. Стояла во главе кружка женщин-издательниц. Начала литературную деятельность компиляциями и переводами в детском журнале "Подснежник". (1860) и в "Учитель Паульсона (1860—1861). Перевела "Земледельческую химию". Гофмана (1868), "Эмиль или воспитание". Руссо (1866), "Сентиментальное воспитание". Флобера (1870). Помещала фельетоны из заграничной и провинциальной жизни, передовые статьи, политические обозрения, разборы произведений иностранной словесности в "Биржевых Ведомостях", "Голосе", "Русском Мире", "С.-Петербургских Ведомостях".

(ред. Авсеенко). В "Бирж. Вед.". Вела отдел. "С театра войны". В 1870—71 гг. Обращали на себя внимание помещенные ею в "Вестнике Европы". Талантливые переводы Золя и др. Сотрудничала также в "Отечествен. Записках", "Неделе". И др. Изданиях. Составила "Полный немецко-русский словарь". (1873— 1876). Перевела сочинения Рабле.П. В. Б.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Энгельгардт, Александр Николаевич

..

Энгельгардт, Андрей Матвеевич

— доктор медицины Франекерского университета, придворный врач царя Алексея Михайловича. Родился в Германии, в гор. Ашерслебене, где отец его в то время был городским врачом и пользовался широкой популярностью. Первоначальное образование Э. Получил под руководством своего отца, который решил приготовить его к медицинской деятельности. Затем он слушал лекции на медицинских факультетах Лейденского, Франекерского и Кенигсбергского университетов. Свою докторскую диссертацию "De epilepsia". О..

Энгельгардт, барон Антон Евстафьевич

— генерал от кавалерии, командующий сводным гвардейским корпусом и резервами гвардейской кавалерии. Родился в 1795 г. И происходил из дворян Лифляндской губернии. По окончании частного учебного заведения он начал свою службу во время Отечественной войны (1-го августа 1812 г.) юнкером в Гродненском гусарском полку и уже через несколько дней ему пришлось принять участие в сражениях против французов. Первое сражение, в котором ему пришлось участвовать, было дело 10-го августа при деревне Кирке. Зат..

Энгельгардт, барон Василий Богданович

— генерал-лейтенант, бывший военный губернатор гор. Ковны и ковенский гражданский губернатор. Родился в 1805 г. И происходил из дворян Курляндской губернии. Отданный в Императорский Царскосельский лицей, он по окончании этого учебного заведения, по первому разряду, решил посвятить себя военной службе и был произведен 3-го января 1824 г. В прапорщики, с назначением в Конно-егерский полк. Спустя четыре года ему пришлось принять участие в наступившей русско-турецкой войне, причем за отличие и храбр..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Анна Николаевна Энгельгардт, Анна Николаевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Анна Николаевна" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Анна Николаевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 28 символа