Энгельгардт, Иоганн Густав Энгельбрехт фон

92

— родился в Коддаземе, близ Вейзенштейна, в Эстляндии 9-го сентября 1792 г. С 1810 г. Обучался в Дерптском университете, а летом 1814 г. Предпринял путешествие в южно-русские губернии с целью изучить сельское хозяйство у тамошних иностранных колонистов. Результатом этой поездки был его исторический очерк. "Nachrichten von den Ansiedelungen der Deutschen und anderer Eingewanderten im südlichen Russlande, nebst Anmerkungen über den dortigen Ackerbau". (Gust. Ewers und Mor. V. Engelhardt, "Beiträge zur Kenntniss Russlands und seiner Geschichte", B. I).По возвращении своем из России Э. В 1815 г. Получил от философского факультета в Йене степень доктора, а в следующем 1816 г. Уехал за границу и больше не возвращался на родину.

Скончался Э. За границей в феврале 1817 г.Recke und Napiersky, "Allgemeines Schriftsteller- und Gelehrten-Lexicon", т. І, стр. 505, 506. А. Г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Энгельгардт, Густав Мориц Константин фон

— ординарный профессор богословия Дерптского университета. Родился 26 июня 1826 г. В Дерпте, где отец его был профессором минералогии. Для поступления в университет Э. Готовился в рационалистическо-благочестивом воспитательном заведении гор. Верро и с 1846 г. По 1849 г. Изучал богословие в Дерптском университете, где проф. Филиппи имел на него особенное влияние. Знания, полученные в Дерптском университете, Э. Пополнил в Эрлангенском (в 1850 г.) под руководством известного систематика фон Гофмана..

Энгельгардт, Егор Антонович

..

Энгельгардт, Лев Николаевич

— генерал-майор. Родился 10-го февраля 1766 г. В деревне Зайцевой, Духовского уезда Смоленской губернии. Первоначальное воспитание Э. Получил под руководством своей бабки, Н. Ф. Бутурлиной, которая в память сына своего, убитого во время Семилетней войны, назвала его Львом. (Первоначально Э. Носил имя Харлампий.) По смерти бабки Э. Приехал в Витебск, где отец его в то время был воеводой. Здесь дьячок униатской церкви начал обучать его чтению и письму. В 1777 г., записанный сначала в Витебский гар..

Энгельгардт, Михаил Александрович

— писатель, сын Александра Николаевича Э. Род, в 1861 г. Учился в спб. Университете. За участие в студенческих беспорядках был выслан в имение отца на 8 лет. Состоит постоянным сотрудником "Новостей". И др. Изд. И секретарем редакции "Хозяина". Отдельно изданы им биографии Кювье, Дарвина, Гумбольдта, Гарвея, Лайелля, Коперника, Пастера, Лавуазье, Пржевальского в "Биографической Библиотеке". Павленкова. "Письма о земледелии". (СПб., 1899). "Вечный мир и ра..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Иоганн Густав Энгельбрехт фон Энгельгардт, Иоганн Густав Энгельбрехт фон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Иоганн Густав Энгельбрехт фон" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Иоганн Густав Энгельбрехт фон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 42 символа