Энгельгардт, Лев Николаевич

114

— генерал-майор. Родился 10-го февраля 1766 г. В деревне Зайцевой, Духовского уезда Смоленской губернии. Первоначальное воспитание Э. Получил под руководством своей бабки, Н. Ф. Бутурлиной, которая в память сына своего, убитого во время Семилетней войны, назвала его Львом. (Первоначально Э. Носил имя Харлампий.) По смерти бабки Э. Приехал в Витебск, где отец его в то время был воеводой. Здесь дьячок униатской церкви начал обучать его чтению и письму. В 1777 г., записанный сначала в Витебский гарнизон сержантом, Э. Вскоре был определен в гусарский Белорусский полк кадетом, продолжая по-прежнему оставаться на попечении родителей. В следующем году родители отвезли его в Смоленск и поместили в пансион Эллерта. Спустя год Э. Был взят из этого пансиона и зачислен в Преображенский полк сержантом и вскоре определен в кадетский корпус С.

Г. Зорича. Приехав в Петербург в июле 1783 г., он вступил в исполнение своих служебных обязанностей, а в декабре того же года был назначен адъютантом к светлейшему князю Потемкину. Через два года он уже был произведен в секунд-майоры иррегулярных войск. В следующем году, по сформировании Сибирского гренадерского полка, Э. Был назначен в этот полк, с которым он принял участие в начавшейся вскоре турецкой войне, где не раз имел возможность выказать свои крупные способности и храбрость. Особенно же отличился он в деле 27-го июля 1791 г. Затем с наступлением польской кампании в 1792 г. Э. Принял и в ней деятельное участие, командуя Козловским полком. Однако несмотря на неоднократно выказанные отличия, он ни в эту, ни в предыдущую кампанию не получил никакой награды.

Лишь в 1798 г. Э. Был произведен в полковники, а 8-го июня того же года награжден шпагой с Анненским крестом. В следующем году Э. Был произведен в генерал-майоры и получил командорство ордена св. Иоанна Иерусалимского, с тысячью рублями годового дохода. В том же году, в ноябре, он вышел в отставку с мундиром и пенсией. В 1806 г. Э. Был избран Казанским дворянством в губернские начальники над только что учрежденной милицией, и по его инициативе от каждой губернии были сформированы батальоны стрелков из милиционеров, занимавшихся ранее охотой. Когда милицию повелено было распустить, то Э. Награжден был орденом св. Анны 2-й степени, украшенным алмазами. Последние годы своей жизни Э. Преимущественно жил в своем имении Смоленской губернии.

Незадолго до своей смерти он задумал написать "Воспоминания", которые и довел до 1825 г. "Воспоминания". Эти, особенно в той своей части, где автор рассказывает о событиях, лично им виденных, полны самого живого интереса. Они изданы в 1867 г. В Москве ("Записки Л. Н. Энгельгардта", М., 1867 г.). Э. Скончался 4-го ноября 1836 г., на 71-м году от рождения."Весть". За 1866 г., № 1. — М. Н. Лонгинов, "Воспоминания о 1776 г.". — Л. Н. Энгельгардт, "Записки", M., 1867 г. ("Русский Архив", 1867 г.).Е. Ястребцев.{Половцов}.

Значения в других словарях
Энгельгардт, Егор Антонович

..

Энгельгардт, Иоганн Густав Энгельбрехт фон

— родился в Коддаземе, близ Вейзенштейна, в Эстляндии 9-го сентября 1792 г. С 1810 г. Обучался в Дерптском университете, а летом 1814 г. Предпринял путешествие в южно-русские губернии с целью изучить сельское хозяйство у тамошних иностранных колонистов. Результатом этой поездки был его исторический очерк. "Nachrichten von den Ansiedelungen der Deutschen und anderer Eingewanderten im südlichen Russlande, nebst Anmerkungen über den dortigen Ackerbau". (Gust. Ewers und Mor. V. En..

Энгельгардт, Михаил Александрович

— писатель, сын Александра Николаевича Э. Род, в 1861 г. Учился в спб. Университете. За участие в студенческих беспорядках был выслан в имение отца на 8 лет. Состоит постоянным сотрудником "Новостей". И др. Изд. И секретарем редакции "Хозяина". Отдельно изданы им биографии Кювье, Дарвина, Гумбольдта, Гарвея, Лайелля, Коперника, Пастера, Лавуазье, Пржевальского в "Биографической Библиотеке". Павленкова. "Письма о земледелии". (СПб., 1899). "Вечный мир и ра..

Энгельгардт, Мориц Федорович фон

— из дворян Эстляндской губернии, родился 27 ноября 1779 г. В имении Визо. Среднее образование получил в Домском училище в Ревеле. Находясь под влиянием профессора Риккерса, Э. Заинтересовался минеральным царством и хотел для изучения минералогии поступить во Фрейбергскую горную академию, но отец его пожелал, чтобы сын изучал юриспруденцию. Исполняя желание отца, Э. Отправился в 1796 г. В Лейпцигский университет, а через полгода перешел в Геттингенский. В 1798 г. Э., вследствие распоряжения импе..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Лев Николаевич Энгельгардт, Лев Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Лев Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Лев Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 27 символа