Энгельгардт, Отто Мориц Людвиг

108

(Engelhardt. 1779—1842) — профессор минералогии и геологии в Дерпте (Юрьеве), основал при местном университете минералогический кабинет. Он совершил ряд путешествий с целью исследований, особ. В области Урала и Забайкалья. Он издал, между прочим. "Zur Geognosie, Darstellungen aus dem Felsgebäude Russlands". (Б., 1820). "Die Lagerstätte des Goldes und Platin im Ural-Gehirge". (Рига, 1828). "Die Lagerstätte der Diamanten im Ural-Gebirge". И др.{Брокгауз}.

Значения в других словарях
Энгельгардт, Николай Богданович

— д. С. С., Могилевский губернатор. Свою государственную деятельность Э. Начал на военной службе и отличился в Семилетнюю войну. Известно, что в день восшествия на престол императрицы Екатерины II он был караульным капитаном в Петергофе. Выйдя в отставку с чином полковника, он в 1774 г. Снова поступил на службу и был назначен Витебским воеводой, а спустя четыре года — председателем гражданской палаты в гор. Полоцке. В следующем году он был переведен в Могилев на должность вице-губернатора. В том..

Энгельгардт, Николай Николаевич

— генерал-лейтенант, Выборгский губернатор. Сын немецкого врача, родился в Петербурге. Следуя влечению сына к военной службе, отец рано определил его в л.-гв. Семеновский полк, и в 1761 г. Э. Был уже сержантом. Здесь ему пришлось столкнуться с братьями Орловыми. Мимолетное знакомство вскоре настолько упрочилось, что Э. Сделался ежедневным гостем Орловых, занимавшихся в то время подготовлением к государственному перевороту (1762 г.). Видя ограниченность его способностей, с одной стороны, с другой..

Энгельгардт, Павел Иванович

— герой Отечественной войны. Воспитание получил в сухопутном кадетском корпусе, откуда в 1787 г. Был выпущен поручиком и отправлен в военную коллегию. Когда в 1812 г. Французы заняли гор. Смоленск, Э., проживавший тогда в своем поместье подполковником в отставке, вместе с другими помещиками, вооружил крестьян и, предводительствуя ими, наносил сильный вред грабительским неприятельским шайкам и отрядам. Французы, в целях устрашения жителей, прибегли к кровавым мерам и прилагали старания к тому, чт..

Энгельгардт, Сергей Петрович

(25. 9.1795 — ум. До 1870). — Служивший в Литовском корпусе смоленский помещик.Отец — духовщинский уездный предв. Дворянства Петр Вас. Энгельгардт, мать — Анна Ник. Корсакова.Декабрист П. Г. Каховский (см.) показал, что жил у Энгельгардта, но что он о тайном обществе ничего не знал. Следственный комитет оставил это без внимания.Гв. Капитан и чиновник особых поручений при новороссийском и бессарабском ген.-губ. Гр. М. С. Воронцове (1834), смоленский вице-губ. — 1.2.1838, могилевский губ. — 26.1.1..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Отто Мориц Людвиг Энгельгардт, Отто Мориц Людвиг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Отто Мориц Людвиг" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Отто Мориц Людвиг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 30 символа