Энгельгардт, Николай Николаевич

109

— генерал-лейтенант, Выборгский губернатор. Сын немецкого врача, родился в Петербурге. Следуя влечению сына к военной службе, отец рано определил его в л.-гв. Семеновский полк, и в 1761 г. Э. Был уже сержантом. Здесь ему пришлось столкнуться с братьями Орловыми. Мимолетное знакомство вскоре настолько упрочилось, что Э. Сделался ежедневным гостем Орловых, занимавшихся в то время подготовлением к государственному перевороту (1762 г.). Видя ограниченность его способностей, с одной стороны, с другой стороны — опасаясь измены, Орловы не посвящали Э. Во все сокровенные тайны их предприятия, тем не менее участие Э. В перевороте 28 июня 1762 г. Несомненно. 22 февраля 1765 г. Э. Был произведен из капитанов в бригадиры, определен вице-губернатором в Выборг и пожалован поместьем.

21 апреля 1771 г. Э. Получил чин генерал-майора, а 22 сентября 1777 г. Был назначен, с производством в генерал-поручики, Выборгским губернатором, каковую должность занимал до самой своей смерти, последовавшей в 1778 г.Helbig, "Russische Günstlinge", 1809, Stuttgart, стр. 215—217. — Формуляр в отделении архива Главного Штаба в Моcкве. — Список генералитета за 1767 г. — "Месяцеслов", 1778 г., стр. 349. — "Русский Архив", 1893 г., кн. І, стр. 109.И. Артамонова.{Половцов}.

Значения в других словарях
Энгельгардт, Николай Александрович

— писатель, сын Александра Николаевича Э. Род. В 1866 г. Учился в Лесном институте, откуда вышел до окончания курса. Принимал участие в "С.-Петербургских Ведомостях". (ред. Авсеенко), затем в "Вестнике Иностранной Литературы". И "Неделе". Теперь деятельный сотрудник "Нового Времени". Член совета "Русского Собрания". Отдельно издал. "Сказки". (1890), "Стихотворения". (1890), "История русской литературы". (1902—1903).{Брокгауз..

Энгельгардт, Николай Богданович

— д. С. С., Могилевский губернатор. Свою государственную деятельность Э. Начал на военной службе и отличился в Семилетнюю войну. Известно, что в день восшествия на престол императрицы Екатерины II он был караульным капитаном в Петергофе. Выйдя в отставку с чином полковника, он в 1774 г. Снова поступил на службу и был назначен Витебским воеводой, а спустя четыре года — председателем гражданской палаты в гор. Полоцке. В следующем году он был переведен в Могилев на должность вице-губернатора. В том..

Энгельгардт, Отто Мориц Людвиг

(Engelhardt. 1779—1842) — профессор минералогии и геологии в Дерпте (Юрьеве), основал при местном университете минералогический кабинет. Он совершил ряд путешествий с целью исследований, особ. В области Урала и Забайкалья. Он издал, между прочим. "Zur Geognosie, Darstellungen aus dem Felsgebäude Russlands". (Б., 1820). "Die Lagerstätte des Goldes und Platin im Ural-Gehirge". (Рига, 1828). "Die Lagerstätte der Diamanten im Ural-Gebirge". И др.{Брокгауз}. ..

Энгельгардт, Павел Иванович

— герой Отечественной войны. Воспитание получил в сухопутном кадетском корпусе, откуда в 1787 г. Был выпущен поручиком и отправлен в военную коллегию. Когда в 1812 г. Французы заняли гор. Смоленск, Э., проживавший тогда в своем поместье подполковником в отставке, вместе с другими помещиками, вооружил крестьян и, предводительствуя ими, наносил сильный вред грабительским неприятельским шайкам и отрядам. Французы, в целях устрашения жителей, прибегли к кровавым мерам и прилагали старания к тому, чт..

Дополнительный поиск Энгельгардт, Николай Николаевич Энгельгардт, Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Энгельгардт, Николай Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Энгельгардт, Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 31 символа