Юсупов, князь Николай Борисов.

96

Д. Т. С., сенат., член Госуд. Совета. Р. 15 октября 1750 года, † 15 июля 1831 г. В Москве.{Половцов}.

Значения в других словарях
Юсупов, князь Григорий Дмитриевич

— внук Иль-мурзы и сын Абдула-мурзы, во св. Крещении князя Дмитрия Сеюшевича, и Екатерины Яковлевны Сумароковой, родился 17 ноября 1676 г. Еще с колыбели Ю. Был пожалован царем Федором Алексеевичем в стольники. Будучи товарищем в играх царевичу Петру Алексеевичу, Ю. Был впоследствии его сподвижником и спутником почти во всех походах. Состоя в регулярном войске в драгунском полку, Ю. Дважды совершил Азовский поход и пожалован был Петром в есаулы. По взятии же этого города участвовал в торжественн..

Юсупов, князь Н.

— автор изданной 1862 в Париже книги "Histoire de la musique en Russie". (1-re partie "Musique sacrée"). Книгой этой пользовались за границей. Ее научная ничтожность разоблачена В. Стасовым.{Риман}. ..

Юсупов, князь Николай Борисович (почетный опекун)

— почетный опекун, гофмейстер двора Его Величества. Родился в 1831 г. И происходил из старинной дворянской фамилии. По окончании курса наук в С.-Петербургском университете co степенью кандидата прав Ю. Поступил на государственную службу, но видной роли на этом поприще не играл. В 1854 г. Имя князя Ю. Сделалось известно всей России. Во время войны, увлеченный общим энтузиазмом, он обмундировал, снарядил и вооружил на свой счет два батальона пехоты. Этот патриотический подвиг обратил на себя внима..

Юсупов, князь Николай Борисович (сенатор)

— д. С. С., сенатор, член Государственного Совета. Родился 15 октября 1750 г. Зачисленный почти с колыбели на службу в лейб-гвардии Конный полк, кн. Ю. В 1755 г. Был пожалован в корнеты, в 1761 г. Произведен в том же полку в подпоручики, в 1771 г. — в поручики, а в следующем году назначен камер-юнкером Высочайшего двора. Уволенный от службы в том же году, он провел несколько лет в путешествиях по Европе для своего личного образования. По возвращении в 1781 г. В Россию кн. Ю. Был пожалован в дейс..

Дополнительный поиск Юсупов, князь Николай Борисов. Юсупов, князь Николай Борисов.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсупов, князь Николай Борисов." в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсупов, князь Николай Борисов., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 30 символа