Юшенков, Сергей Николаевич

174

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого, второго и третьего созывов. Родился 27 июня 1950 г. В д. Медведково Калининской (ныне Тверской) области. Окончил Торопецкий сельскохозяйственный техникум (Калининская область), Новосибирское высшее военно-политическое училище, Военно-политическую академию им. Ленина и адъюнктуру этой академии, кандидат философских наук. Полковник запаса. Служил в Прибалтике, был преподавателем Тбилисского военно-артиллерийского училища. 1987—1990 — преподаватель марксистско-ленинской философии Военно-политической академии. В 1990 г. При поддержке предвыборного блока "Демократическая Россия". И Союза защиты военнослужащих, военнообязанных и членов их семей "Щит".

Был избран народным депутатом РФ, являлся членом Комитета Верховного Совета РФ по средствам массовой информации, связи с общественными объединениями и массовыми движениями граждан и изучению общественного мнения, председателем подкомитета по изучению общественного мнения. Был членом Комиссии по проверке причин гибели и травматизма военнослужащих. 19—21 августа 1991 г. Участвовал в организации обороны Белого Дома. 24 сентября 1993 г. Был лишен мандата депутата Верховного Совета РФ за неявку на X Чрезвычайный съезд Верховного Совета. 1993—1994 — первый заместитель руководителя Федерального информационного центра России. В декабре 1993 г. Был избран депутатом Государственной Думы первого созыва (1993—1995) от избирательного блока "Выбор России", являлся председателем Комитета по обороне (1994—1995).

В Государственной Думе второго созыва (1995—1999) был председателем подкомитета по финансированию национальной обороны Комитета по обороне, затем заместителем председателя Комитета по безопасности, не состоял в депутатских объединениях. Депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва был избран в декабре 1999 г. По федеральному списку избирательного блока "Союз Правых Сил". (СПС), являлся заместителем председателя Комитета по безопасности, с января 2000 г. По январь 2002 г. Входил в состав фракции СПС. Был членом КПСС с 1974 г. По июль 1990 г. Избирался заместителем председателя, членом Политсовета партии "Демократический выбор России", был главным редактором газеты "Демократический выбор".

В марте 1999 г. Был избран председателем Координационного совета коалиции "Правое дело". 23 апреля 2000 г. На учредительном съезде был избран одним из сопредседателей движения, затем — партии "Либеральная Россия". В декабре 2001 г. Вышел из партии СПС, в январе 2002 г. — из фракции СПС в Государственной Думе. Автор ряда научных работ. Владел немецким языком. Убит 17 апреля 2003 г. В Москве.В марте-апреле 1992 г. Был одним из создателей блока проправительственных парламентских фракций "Коалиции реформ". Являлся президентом Фонда поддержки демократических преобразований в России — финансовой базы "Коалиции реформ", спонсируемой частнопредпринимательским капиталом. В мае 1992 г. Вошел в межфракционную парламентскую группу "Реформа", просуществовавшую до конца 1992 г.

В начале 1993 г. Был назначен первым заместителем председателя Федерального информационного центра (ФИЦ), занимающегося, помимо прочего, организацией работы федеральных радио и телевидения (председатель центра — М. Полторанин). В декабре 1993 г. Ушел из ФИЦ вместе с Полтораниным..

Значения в других словарях
Юшанов, Алексей Лукич

(1840—1866) — живописец-жанрист. Талантливый представитель обличительного бытового реализма, типичного для настроения мелкой буржуазии и разночинной интеллигенции 60-х гг. В известной картине "Проводы начальника". (1864, Третьяк. Галер.) Ю. Дал цельную по композиции и яркую по характеристике сцену из жизни чиновничества крепостной эпохи. Другие картины Ю. До нас не дошли.. ..

Юшева, Екатерина Петровна

(1973 г. Р.) — выпускница Кубанской государственной академии физической культуры. Мастер спорта международного класса (фехтование на рапирах). Двукратная чемпионка Европы (1998, 2000), двукратная победительница этапов Кубков мира (1999, 2000) в командном зачете. Тренер — Ю. Лыков. Член сборной команды России. Выступает за СКА, г. Ростов-на-Дону.. ..

Юшенов, Павел Николаевич

— генерал-майор, директор Владимиро-Киевской военной гимназии. Родился 20 апреля 1839 г. И происходил из дворян Московской губернии. Воспитывался Ю. В Московском корпусе, где окончил курс (в 1855 г.) первым учеником и был занесен на мраморную доску. Но так как ему в то время едва минуло 16 лет, то его не могли выпустить офицером, и лишь по особому ходатайству, во внимание к тому, что он поступал в артиллерийскую академию для получения высшего образования и, следовательно, к строевой службе не го..

Юшин, Леонид

Директор Санкт-Петербургского филиала ОАО Экспериментально-консервный завод "Лебедянский". С июля 2003 г. [ОАО Экспериментально-консервный завод "Лебедянский". (г. Лебедянь, Липецкая область) — один из лидеров российского рынка соков, производитель напитков марок "Тонус", "Фруктовый сад", "Я".]. Родился 2 августа 1971 г. Окончил электромеханический факультет Санкт-Петербургского университета путей сообщения в 1995 г., получил дополнительное бизнес-..

Дополнительный поиск Юшенков, Сергей Николаевич Юшенков, Сергей Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юшенков, Сергей Николаевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юшенков, Сергей Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 26 символа