Яворский, Федор Михайлович

133

— статский советник, врач. Родился в 1780 г. С 1804 г. Я. Состоял помощником прозектора анатомии в Императорской медико-хирургической академии. В 1806 г. Он назначен был кандидатом хирурга II отделения при главном морском госпитале в Петербурге, в 1807 г. — лекарем и прозектором анатомии в медико-хирургической академии, а в 1808 г. Сделался оператором того же морского госпиталя. За свои анатомические препараты Я. Был награжден в 1809 г. Перстнем, а в 1810 г. — золотой табакеркой. В том же 1810 г. Я. Был командирован осмотреть 9 госпиталей и, по постановлению совета медико-хирургической академии, получил звание медика-хирурга. С 1813 по 1821 г. Я. Был главным лекарем и оператором морского госпиталя в Петербурге. Он первый в России произвел успешную операцию подколенной аневризмы, хотя многие врачи в то время сомневались в благополучном исходе такой операции, так как считали, что перевязывание подколенной артерии (arteria poplitea), и даже бедренной, при подколенной аневризме препятствует правильному кровообращению и ведет к воспалению или омертвению всей ноги.

В 1821 г. Я. Был назначен главным доктором Кавказских минеральных вод, с причислением к физикату. Утвержденный в следующем году, без экзамена, доктором медицины и хирургии, Я. В 1824 г. Был назначен старшим штаб-лекарем Петербургской полиции и членом физиката, а в 1827 г. Состоял штат-физиком, в каковой должности и умер 9 апреля 1828 г. Я. Принадлежит изобретение аппарата для вправления вывихнутого плеча, аппарата, мало кому известного, между тем весьма замечательного. Этот аппарат сохранился в собрании И. В. Буяльского и пожертвован им в Хирургический музей академии. Инициативе Я. Принадлежит устройство (1815 г.) в Петербурге, на Петербургской стороне, заведения для спасения утопающих.Л. Ф. Змеев, "Русские врачи-писатели", вып.

II, стр. 175. — Ф. С. Оранский, "Материалы для истории отечественной медицины", ("Московская Медицинская Газета", 1865 г., № 38, стр. 352). — И. В. Буяльский, "Историческое замечание о первых в Петербурге благополучно излеченных операциях подколенных аневризм". ("Друг Здравия", 1850 г., № 18, стр. 137). М. Заболотская.{Половцов} Яворский, Федор Михайловичдокт. Медиц. 1822 г. Р. 1780 г., с 1827 г. Штадт-физик в СПб., писатель. † 19 апр. 1828 г.{Половцов}.

Значения в других словарях
Яворский, Матвей Иванович

— современный украинский историк, псевдомарксист. Получил юридическое образование. Как выявилось при чистке партии в феврале 1930, в прошлом Яворский был монархистом-гетманцем. В годы империалистской войны Я. Был старшим офицером полевой жандармерии одной из австро-германских армий. В 1918 вместе с оккупационной армией прибыл в Киев, где был при ген. Линзингине политическим референтом-переводчиком. В 1919 служил в Галицкой армии опять в полевой жандармерии. В 1920 Я., скрыв свое темное прошлое, ..

Яворский, Стефан

(до пострижения Симеон. 1658—1722) — церковный деятель времен Петра I, украинец. Род. В Галиции в м. Яворе. Учился в Киево-Могилянской коллегии и за границей. В 1684 перешел в католичество, в 1687 вернулся в православие. Был префектом и преподавателем Киево-Могилянской коллегии. С 1701 Я. Заведовал московской Славяно-греко-латинской академией, которую преобразовал по киевскому образцу. Петр I сделал половинчатого и вкусившего "латинской ереси". Я. Орудием своей церковной политики, напра..

Ягафаров, Алик Каюмович

Заместитель директора по научной работе Западно-Сибирского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института технологии глубокого разведочного бурения. Родился 21 февраля 1941 г. В д. Юлдыбаево Башкирской АССР. Окончил Томский политехнический институт в 1964 г., доктор геолого-минералогических наук. Член-корреспондент РАЕН (1996). Основные направления научной деятельности. Геология нефти и газа, испытание скважин, интенсификация притоков и водогазоизоляционные работы в скважине. Ра..

Ягельский, Кассиан Осипович

— малоросс, уроженец польской Украйны. Первоначально учился в Киевской академии, а оттуда в 1757 г. Поступил учеником в С.-Петербургский генеральный сухопутный госпиталь. 14-го мая 1759 г. Я. Был произведен на экзаменах в подлекари, а 16-го февраля 1761 г. Окончил курс лекарем и был назначен в Валдайский лазарет, но пробыл там не долее двух или трех месяцев и весной того же года отправился, вместе с восемью другими товарищами, на казенный счет за границу. Им дана была строгая инструкция, по кото..

Дополнительный поиск Яворский, Федор Михайлович Яворский, Федор Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яворский, Федор Михайлович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яворский, Федор Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 26 символа