Якимов, Иван Петрович

127

— художник исторической живописи. Родился в 1748 г. В сентябре 1761 года Я. Поступил в живописный класс Императорской Академии Художеств. Во время пребывания в Академии он в 1766 году получил большую серебряную медаль за рисунок с натуры, а в 1770 году — малую золотую медаль по заданной программе. "из poccийской истории, об удержании Владимиром нанесенного от Рогнеды на него, сонного и на тот час пробудившегося, удара ножом". В том же 1770 г. Я. Был выпущен из Академии co званием "художника живописного исторического художества", и вместе с тем Академия отправила Я. На казенный счет за границу, в Париж. Здесь он занимался миниатюрной живописью портретов, причем пользовался советами Росленя. Искусство Я.

Высоко ценилось современниками. Из Парижа он прислал в Петербургскую Академию Художеств две жанровые картины, "изображающие домашнее спокойствие". Поокончании срока пансионерства Я. Еще продолжительное время оставался за границей. Умер Я. 13 марта 1807 г.П. Н. Петров, "Сборник материалов для истории Императорской Академии Художеств", том I, стр. 21, 113—114, 126, 127, 190. — П. Н. Петров, "Примечания". К вышеупомянутому "Сборнику", стр. 630. В. Греков.{Половцов} Якимов, Иван Петрович(поставлено Екимов). † 14 марта 1847 г., 58 л. От роду.{Половцов}.

Значения в других словарях
Якимов, Иван

Из первых воспитанников Имп. Ак. Худ.{Половцов} Якимов, Ивангость московский, 1654 г.{Половцов}. ..

Якимов, Иван Алексеевич

Белозерск. Каменщик 1650 г.{Половцов}. ..

Якимов, Иван Степанович

— профессор и духовный писатель. Родился в 1847 г. В Вятской губернии. Я. Был сыном причетника села Верхосунья, Глазовского уезда Вятской губернии. Среднее образование он получил в Вятской духовной семинарии. Как один из лучших воспитанников семинарии он еще до окончания полного курса, из 5-го класса (по прежнему счету из 1-го курса богословия), был отправлен в 1867 году на казенный счет в С.-Петербургскую духовную академию для высшего образования. Еще в бытность студентом академии он отличался ..

Якимов, Николай Николаевич

Исполнитель авторской песни. Родился 17 июня 1959 г. В селе Петропавловка Бурятской АССР. С 1961 по 1990 г. Жил в г. Челябинске. С 1990 г. Живет в г. Ленинграде, Санкт-Петербурге. Окончил Челябинский политехнический институт (кафедра гусеничных машин) в 1981 г. (специальность инженер-механик). Работал инженером-исследователем в институте, геофизиком в геофизической партии, мастером на заводе, а также — руководителем КСП и ансамбля политической песни. Окончил музыкальную школу по классу баяна. С ..

Дополнительный поиск Якимов, Иван Петрович Якимов, Иван Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якимов, Иван Петрович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якимов, Иван Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 21 символа