Якимченко, Александр Григорьевич

220

(1878—1929) — художник и гравер. Окончил московское Строгановское училище. Совершенствовался в Париже. Выставлялся в Париже и на выставках "Мира искусства". Я. Много работал в Гознаке над художественным оформлением книги. Посредственный живописец-реалист, Я. Значительно своеобразнее в графике. Наиболее значительна серия гравюр на линолеуме "Город"..

Значения в других словарях
Якимовская, Софья Николаевна

— хорошая пианистка. Род. 1873. Окончила СПб. Консерваторию по классу А. Рубинштейна 1891 (с премией). Выступала с успехом в концертах как в СПб., Москве и провинции, так и за границей — в Германии, Бельгии, Голландии, Дании и др.(В.).{Риман}. ..

Якимовы, дворянский род

— дворянский русский род, восходящий к началу XVII в. И записанный в VI часть родословной книги губерний Пензенской и С.-Петербургской. Есть еще несколько дворянских родов Я. Более позднего происхождения.{Брокгауз}. ..

Якимчук, Николай Алексеевич

Писатель, издатель. Родился 16 апреля 1961 г. В г. Ленинграде. Автор книг. "Колесо неуспеха". (1989), "Мой Сталин". (1990), "Дело И. Бродского". (1990, 1998), "Тракийски эпифании". (1996, Болгария), "Книга странника". (2001). Соавтор сценария фильма "Черный крестный. Дело Иосифа Бродского". (лауреат премии "Ника", 1992). С 1990 г. Главный редактор альманаха "Петрополь". Издал более 200 книг. Соучредитель "Царскосельско..

Якир, Иона Эммануилович

(род. В 1896) — командующий войсками Украинского военного округа (с 1925), член Революционного военного совета СССР, член ВКП(б) с апреля 1917, Я. Принадлежит к группе виднейших командиров РККА, вошедших в военную работу без специальной подготовки, выросших в огне революции и благодаря личным качествам выдвинутых партией на ответственнейшие посты. Я. Родился в Кишиневе (Бессарабия). Еще на ученической скамье примкнул к революционному движению. В период Февральской революции Я. Примыкает к группе..

Дополнительный поиск Якимченко, Александр Григорьевич Якимченко, Александр Григорьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якимченко, Александр Григорьевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якимченко, Александр Григорьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 32 символа