Якир, Иона Эммануилович

87

(род. В 1896) — командующий войсками Украинского военного округа (с 1925), член Революционного военного совета СССР, член ВКП(б) с апреля 1917, Я. Принадлежит к группе виднейших командиров РККА, вошедших в военную работу без специальной подготовки, выросших в огне революции и благодаря личным качествам выдвинутых партией на ответственнейшие посты. Я. Родился в Кишиневе (Бессарабия). Еще на ученической скамье примкнул к революционному движению. В период Февральской революции Я. Примыкает к группе большевиков, активных политических работников Бессарабии, ведет работу среди солдат румынского фронта, избирается в Исполнительный комитет Совета солдатских депутатов. В период Октябрьского переворота борется на румынском фронте, сначала как рядовой боец, затем как организатор революционных отрядов.

Первая командная должность Я. — командир отряда из китайских рабочих. Особенно выдвинулся он как организатор 45 дивизии 3 украинской армии и руководитель прорыва южн. Группы из белогвардейского кольца в районе Одессы на С. Я. Был командующим Киевским военным округом, комкором 14, начальником управления военно-учебных заведений. Я. — член ЦК КП(б)У и его политбюро, а с XVI Съезда партии — кандидат в члены ЦК ВКП(б). Якир также член ЦИК СССР и УССР. Имеет 3 ордена Красного знамени..

Значения в других словарях
Якимченко, Александр Григорьевич

(1878—1929) — художник и гравер. Окончил московское Строгановское училище. Совершенствовался в Париже. Выставлялся в Париже и на выставках "Мира искусства". Я. Много работал в Гознаке над художественным оформлением книги. Посредственный живописец-реалист, Я. Значительно своеобразнее в графике. Наиболее значительна серия гравюр на линолеуме "Город".. ..

Якимчук, Николай Алексеевич

Писатель, издатель. Родился 16 апреля 1961 г. В г. Ленинграде. Автор книг. "Колесо неуспеха". (1989), "Мой Сталин". (1990), "Дело И. Бродского". (1990, 1998), "Тракийски эпифании". (1996, Болгария), "Книга странника". (2001). Соавтор сценария фильма "Черный крестный. Дело Иосифа Бродского". (лауреат премии "Ника", 1992). С 1990 г. Главный редактор альманаха "Петрополь". Издал более 200 книг. Соучредитель "Царскосельско..

Якнагаз

(псевдоним Исаи Нисана Гольдберга) — писатель. Род. В 1859 г. В Могильне (близ Минска). Учился в иешиботах Несвижа и Минска. Пятнадцатилетним мальчиком стал странствующим корректором (היגמ) свитков Торы. Я. Дебютировал рядом фельетонов в "На-Коl". (1879) Родкинсона, затем стал постоянным сотрудником "Ha-Meliz", "Judisches Volksblatt". И др. Евр. Изданий. В своих многочисленных рассказах (около двухсот древнееврейских и около ста жаргонных) Я. П..

Якоб, Иван Егорович

— коллежский советник, учитель латинского языка. Родился в 1803 г. По окончании курса наук в Лейпцигском университете со степенью кандидата богословия Я. В 1836 г. Определился учителем немецкого языка в Екатеринославскую гимназию и в том же году, по прошению, был переведен старшим учителем латинского языка в Таганрогскую гимназию, которую не покидал уже до выхода в отставку. За отличное преподавание он неоднократно получал Высочайшие благодарности и награды. Перу Я. Принадлежит несколько сочинен..

Дополнительный поиск Якир, Иона Эммануилович Якир, Иона Эммануилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якир, Иона Эммануилович" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якир, Иона Эммануилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 23 символа