Якобзон, Людвиг Яковлевич

111

— врач. Род. В Одессе в 1873 г. В 1900—1904 гг. Редактировал совместно с д-ром Б. А. Оксом "Медицинский журнал". Напечатал ряд статей о предупреждении венерических болезней и половом воздержании в "Русском враче", "Врачебной газете", "Petersburger Medicinische Wochenschrift", венской "Klinischtherapeutische Wochenschrift". И других медиц. Изданиях. Совместно с проф. Подвысоцким редактировал в 1908—1910 гг. Перевод (с дополнениями) четырехтомной "Энциклопедии практической медицины". Шнирер-Фирордта (в издании Брокгауз-Ефрон), редактировал перевод обширного популярно-медиц. Сочинения Коссман-Вейсса "Здоровье". Писал в Энцикл. Словаре Брокгауз-Ефрон. Сотрудник Нового Энцикл.

Словаря. Отдельно изданы. "Краткий медицинский латинско-русский и русско-лат. Словарь". (совместно с д-ром А. В. Оксом) 3-е изд., 1901. "Евнухоидия", СПб., 1913 и др.{Евр. Энц.}.

Значения в других словарях
Якоб, Роберт (Роман Елизарьевич)

— доктор, присланный (1581 г.) в Россию английской королевой Елизаветой по просьбе царя Иоанна Васильевича, который нуждался в ученом и искусном враче. Королева, уступая царю своего придворного врача, писала по этому поводу. "Мужа искуснейшего в целении болезней уступаю тебе, моему брату кровному, не для того, чтобы он был не нужен мне, но для того, что тебе нужен. Можешь смело вверить ему свое здоровье". И действительно, Я. Сумел скоро приобресть благосклонность царя своими основательн..

Якобашвили, Зураб Андреевич

Заместитель министра науки и технологий РФ (ранее — заместитель председателя Государственного Комитета РФ по науке и технологиям). Родился 23 апреля 1946 г. Окончил физический факультет МГУ, кандидат экономических наук. Работал в ЦЭМИ АН СССР, в Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР. С 1993 г. — заместитель председателя Межведомственной комиссии по участию РФ в международных организациях системы ООН, член Межведомственной координационной комиссии по научно-т..

Якоби, Амалия Федоровна

1867 г. Инспектриса Института принц. Ольденбургской.{Половцов}. ..

Якоби, Борис Семенович

Академик И. А. Н. По практ. Механ. И технол., известен открытием гальванопластики в 1838 г. Р. 9—21 сент. 1801, † 1874 27 февр.{Половцов} Якоби, Борис Семенович(21.IX.1801—27.II.1874) — русский физик и электротехник, член Петербургской АН (1847). Р. В Потсдаме. Учился в Геттингенском ун-те. В 1834 переехал в Кенигсберг, в 1835 — профессор Дерптского ун-та, с 1837 жил в Петербурге.Работы в области электромагнетизма и его практического применения. Изобрел в 1834 электродвигатель с вращающимся раб..

Дополнительный поиск Якобзон, Людвиг Яковлевич Якобзон, Людвиг Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобзон, Людвиг Яковлевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобзон, Людвиг Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 25 символа