Якобашвили, Зураб Андреевич

299

Заместитель министра науки и технологий РФ (ранее — заместитель председателя Государственного Комитета РФ по науке и технологиям). Родился 23 апреля 1946 г. Окончил физический факультет МГУ, кандидат экономических наук. Работал в ЦЭМИ АН СССР, в Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР. С 1993 г. — заместитель председателя Межведомственной комиссии по участию РФ в международных организациях системы ООН, член Межведомственной координационной комиссии по научно-технической политике. Женат, имеет двоих детей.Считает необходимым создание законодательной базы для научно-технического сотрудничества. "Распад СССР отразился на бывшем едином научно-техническом сообществе так же драматично, как и на любой другой сфере.

Иностранцами стали люди, долгие годы работавшие вместе над научными задачами. За рубежом остались значительные части общих научных школ, коллективы, имевшие свою четко обозначенную нишу. Масса примеров, когда собственно научно-методическая база осталась в одной стране, чаще всего в России, а соответствующие уникальные установки — в другой. Помножьте это на финансовый крах, на невостребованность науки во всех областях — и сила нанесенного удара станет ясной. Разумеется, с таким положением дел никто, и в первую очередь ученые, мириться не собирается". ("НГ". 13.02.97)..

Значения в других словарях
Якоб, Людвиг Кондратьевич

— профессор Харьковского университета, уроженец Магдебургского герцогства в Пруссии. Окончив в 1777 г. Гимназию, Я. Поступил в Галльский университет, где изучал филологию, историю, математику, философию, педагогику и богословие. Выдержав установленный экзамен и защитив в 1785 г. Диссертацию "De allegoria Homerica", Я. Был удостоен звания доктора философии. В 1787 г. Он был избран экстраординарным, а в 1791 г. Ординарным профессором Галльского университета. Преподавая филологические и ф..

Якоб, Роберт (Роман Елизарьевич)

— доктор, присланный (1581 г.) в Россию английской королевой Елизаветой по просьбе царя Иоанна Васильевича, который нуждался в ученом и искусном враче. Королева, уступая царю своего придворного врача, писала по этому поводу. "Мужа искуснейшего в целении болезней уступаю тебе, моему брату кровному, не для того, чтобы он был не нужен мне, но для того, что тебе нужен. Можешь смело вверить ему свое здоровье". И действительно, Я. Сумел скоро приобресть благосклонность царя своими основательн..

Якобзон, Людвиг Яковлевич

— врач. Род. В Одессе в 1873 г. В 1900—1904 гг. Редактировал совместно с д-ром Б. А. Оксом "Медицинский журнал". Напечатал ряд статей о предупреждении венерических болезней и половом воздержании в "Русском враче", "Врачебной газете", "Petersburger Medicinische Wochenschrift", венской "Klinischtherapeutische Wochenschrift". И других медиц. Изданиях. Совместно с проф. Подвысоцким редактировал в 1908—1910 гг. Перевод (с дополнениями) четырехтомной &qu..

Якоби, Амалия Федоровна

1867 г. Инспектриса Института принц. Ольденбургской.{Половцов}. ..

Дополнительный поиск Якобашвили, Зураб Андреевич Якобашвили, Зураб Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобашвили, Зураб Андреевич" в словаре Большая биографическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобашвили, Зураб Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа