Блюда из варено-жареного мяса

176

В армянской кухне имеются две разновидности блюд из варено-жареного мяса. К первой относятся блюда из варено-жареного мяса, употребляемые в пищу непосредственно после приготовления. Ко второй — блюда из варено-жареного мяса, предварительно презервированного (тыал). Разница в технологии приготовления этих разновидностей незначительна и состоит в том, что тыал сначала обрабатывают солью и обжаривают на курдючном сале, в то время как обычное варено-жареное мясо обжаривают на топленом или сливочном масле. В соответствии с этим обычное варено-жареное мясо приготовляют с кисло-сладкими фруктами, а тыал сопровождают овощами нейтрального вкуса — картофелем, бамией, фасолью. Блюда из варено-жареного мяса обычного типа готовят по следующей схеме.

1. Мясо, нарезанное крупными кусками, положить в кипяток и варить до полуготовности, т. Е. Примерно 1 ч. 2. Подготовленную баранину обжарить на масле с луком. 3. Залить процеженным бульоном, добавить остальные продукты и тушить на слабом огне 15 — 25 мин под крышкой до готовности мяса. На 500 г баранины — один из наборов. I. 500 г айвы 3 луковицы 3 ст. Ложки томатной пасты или 3 помидора 75 г сливочного масла 0,5 стакана пряной зелени, в основном петрушки и базилика 1—2 ч. Ложки сахара II. 6 луковиц 1 стакан кураги 3 ст. Ложки томатной пасты 75 г сливочного масла 0,5 стакана пряной зелени 1 ч. Ложка черного молотого перца Приготовление тыала. Мясо нарезать кусками по 250 г, без костей, засолить крупной солью и оставить на 8 ч в холодном месте.

Затем промыть, сварить до полуготовности в течение примерно 1 ч, удалить оставшиеся кости, хрящи и крупные сухожилия и обжарить на курдючном сале до полной готовности. Готовый тыал уложить плотно в глиняную, фарфоровую, стеклянную или эмалированную посуду, залить растопленным курдючным салом так, чтобы оно совершенно покрыло мясо слоем 0,5 см, и пользоваться тыалом по мере надобности. (Показателем порчи мяса и, следовательно, невозможности его дальнейшего хранения служат трещины на поверхности жира.) Тыал можно использовать для быстрого приготовления вторых мясных блюд или в холодном виде как закуску. Приготовление горячих блюд из тыала. Тыал надо нарезать мелко, как бефстроганов, и разогреть со свежими быстроразваривающимися овощами — картофелем, бамией, зеленой стручковой фасолью, причем обычно лишь с каким-либо одним видом овощей.

На 250 г тыала. 4 картофелины или 500 г бамии, или 2 стакана стручковой фасоли Пряности. 2 луковицы 2 ст. Ложки зелени кинзы 1 ст. Ложка зелени петрушки 0,5 ст. Ложки зелени мяты или чабера.

Значения в других словарях
Блюда из баклажанов армянские

Баклажаны используются в армянской кухне так же часто, как и в грузинской, причем некоторые приемы предварительной обработки баклажанов совпадают (например, отжим, хотя в армянской кухне им не пользуются столь часто). Однако, в то время как грузинские баклажанные блюда представляют собой отдельно приготовленные баклажаны с соусом или другими приправами, в армянской кухне баклажаны приготовляют вместе с другими овощами в одной посуде и обычно выпекают в духовке или тонире. Примером служит национ..

Блюда из баклажанов грузинские

Грузинская кухня знает десятки блюд из баклажанов, которые отваривают, пекут, тушат и жарят, а затем соединяют с различными пряностями и приправами. В зависимости от вида первичной тепловой обработки баклажаны приобретают различный вкус. Блюда из вареных, печеных и обжаренных (или тушеных) баклажанов представляют собой три различные по приемам приготовления группы блюд.. ..

Блюда из дичи

Блюда из дичи, занимавшие в прошлом значительное место на литовском столе, ныне встречаются сравнительно редко. Из крупной дичи в основном используют кабанье и лосиное мясо, а также зайчатину. Технология обработки кабаньего мяса, унаследованная от старолитовской кухни, перенесена ныне на приготовление свиных окороков. Всю остальную крупную дичь обязательно вымачивают в течение суток в холодной воде пополам с квасом и с добавлением меда, лука, а затем шпигуют свиным салом и запекают в печи крупн..

Блюда из домашней птицы армянские

Армянские блюда из домашней птицы значительно отличаются от аналогичных блюд грузинской кухни по вкусовой гамме. В то время как в грузинской кухне к куриному мясу принята остропряная ореховая приправа и соусы, в армянской кухне преобладает довольно мягкая кисловато-сладкая фруктовая приправа. К курице и индейке в качестве приправ идут кизил, яблоки, изюм, чернослив, курага. Одновременно в качестве гарниров употребляют совершенно нейтральные продукты — рис, бамию, на фоне которых мягкие кисловат..

Дополнительный поиск Блюда из варено-жареного мяса Блюда из варено-жареного мяса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блюда из варено-жареного мяса" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блюда из варено-жареного мяса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 29 символа