Закваска

255

Кулинарное обозначение различных стимуляторов брожения, применяемых для подготовки пищевых сырых продуктов к дальнейшей кулинарной обработке. Закваски применяются для сквашивания молока с целью получения разнообразных кисломолочных продуктов от простокваши до сыра, для ускорения подъема теста (на хлеб, пироги, хлебобулочные изделия), при производстве напитков (кваса, пива, кумыса) и настоящих киселей (овсяного, ржаного, горохового) и некоторых мучных супов (жур). В качестве заквасок используются разнообразные органические вещества, содержащие грибки или ферменты. Так, для заквашивания молочных продуктов используют. 1) ферменты, выделяемые третьим отделом желудка (сычугом) теленка или ягненка, — это самая лучшая, самая доброкачественная, но дорогая закваска.

2) грибковые культуры — болгарскую, швейцарскую палочки, грибки кефира, кумыса. Эти закваски дают возможность получать ровный, стандартного качества пищевой продукт. 3) готовые сброженные продукты — сметана, катык также могут служить заквасками, но их воздействие как стимуляторов слабое. Для заквашивания мучных изделий применяют. 1) дрожжи. 2) солод (мальтозу). 3) самозакисающую ржаную закваску из остатков теста в квашне, простоявшей сутки. 4) заболонь (внутреннюю нежную часть) коры некоторых деревьев — ивы, ольхи. В более узком смысле закваска — любое органическое вещество, внесение которого в пищевую среду вызывает процесс брожения. В этом смысле в кулинарной практике к закваскам относят также винный уксус, сухое кислое виноградное вино, пиво, применяемые для быстрого, но непрочного и кратковременного действия на пищевую среду, отдельное блюдо..

Значения в других словарях
Закваска

На ржаной закваске замешанный. Сиб. Обычный, ничем не примечательный. ФСС, 79.. ..

Закваска

См. Направление.... ..

Закваска

Ж.1) а) Вещество, вызывающее брожение (при изготовлении некоторых продуктов питания).б) перен. Разг. Основы характера, заложенные воспитанием, средой.2) Действие по знач. Глаг. Заквасить.3) Состояние по знач. Глаг. Закваситься (1а1).. ..

Закваска

ЗАКВА́СКА -и. Ж.. ..

Закваска

-и, ж. 1. См. Квасить. 2. Состав, вызывающий брожение, закисание. 3. Для теста, для кваса, для кефира. 3. Перен. То же, что закалка (во 2 знач.) (разг.). Хорошая, старая з.у кого-н.. ..

Закваска

Закваски, мн. Нет, ж. 1. Действие по глаг. Заквасить - заквашивать. Закваска хлебов началась с вечера. 2. Вещество, вызывающее брожение, фермент (дрожжи, остаток кислого теста и т. П.). Положить закваску в тесто. 3. Перен. Зачатки характера, духовного склада, заложенные в человеке воспитанием, условиями, средой (разг.). Он из рабочей семьи, хорошей закваски.. ..

Закваска

(Мф 13.33. 16.6,12. Мк 8.15. Лк 12.1. 13.21. 1Кор 5.6-8. Гал 5.9)-символ незримого влияния. Закваска (квасное) была запрещена для сожигания Господу, но допускалась в жертвах, съедаемых людьми (Лев 7.13. 23.17). Она обозначает чаще ложное учение (влияние), но ей же Господь уподобил и Царство Небесное. (См. Квасное). ..

Закваска

I. При выпечке хлеба в тесто добавляли немного старого, кислого теста, оставленного от предыдущего замеса и сохраняемого в воде. От этой добавки вновь замешиваемое тесто заквашивалось. Такое воздействие З. Стало символом незаметного, но действенного влияния - как в плохом (Мф 16:6,11 и след. Мк 8:15. Лк 12:1. Гал 5:9), так и в хорошем смысле (Мф 13:33. Лк 13:21).II. 1) израильтянам было запрещено добавлять З. Во все хлебные приношения, к-рые сжигались на жертвеннике (Лев 2:11), но квасной хлеб ..

Закавказские кухни

Закавказье — край разнообразный по растительности и по насыщенности сельскохозяйственными культурами. Виноград, лимоны, мандарины, чай, гранаты, инжир, грецкие орехи, десятки видов и сортов абрикосов, персиков, слив, тута, миндаля и в то же время кукуруза, чумиза, полба, бобовые, эфироносы, пряные травы, овощные и бахчевые культуры. И вместе с этим — овцеводство, птицеводство, мясное и молочное скотоводство, пчеловодство, развитое сыроделие. Горный характер всего края, влияние Черного моря с за..

Закал

Сырое непропеченое место в тестяных изделиях, обычно на дне в виде потемневшего, вязкого и уплотненного теста. (Хлеб с закалом, пирог с закалом.) Для предотвращения закала необходимо употреблять свежие дрожжи, давать изделию слегка подойти на листе до посадки в печь и не применять в пирогах неостывшей, теплой начинки.. ..

Заквашивание

Искусственное или самопроизвольное частичное брожение сырых, преимущественно растительных продуктов под действием воды, воздуха и соли. Заквашивание относится к древнейшим видам кулинарного преобразования пищевых продуктов и было известно человеку как кулинарный прием еще задолго до изобретения огня. Таким образом, применение продуктов, содержащих закваску или прошедших процесс частичного заквашивания, является необходимым компонентом в повседневной еде человека, так как наш организм «приучен» ..

Заколеровать

Поварской термин, означающий «придать пищевому изделию красивый внешний вид». Применяется в отношении мучных, мясных изделий или блюд из домашней птицы, имеющих блеклый вид и нуждающихся не в пропекании, а в приобретении внешней блестящей золотисто-коричневой «аппетитной» корочки, т. Е. Красивого цвета, колера. С этой целью уже готовое изделие на открытом блюде ставится в жарко натопленную, горячую духовку на 5—7 минут, на самую верхнюю ступеньку. За колеруемым блюдом надо наблюдать, ибо легко ..

Закваска

     Кулинарное обозначение различных стимуляторов брожения, применяемых для подготовки пищевых сырых продуктов к дальнейшей кулинарной обработке. Закваски применяются для сквашивания молока с целью получения разнообразных кисломолочных продуктов от простокваши до сыра, для ускорения подъема теста (на хлеб, пироги, хлебобулочные изделия), при производстве напитков (кваса, пива, кумыса) и настоящих киселей (овсяного, ржаного, горохового) и некоторых мучных супов (жур).      В качестве заквасок ис..

Дополнительный поиск Закваска Закваска

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закваска" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закваска, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 8 символа