Запекание

175

Один из основных девяти кулинарных процессов (наряду с варкой, жарением, тушением — см.). Запекание разделяется на три вида. Открытое или обжигание (гриллирование), закрытое и краткое. В свою очередь закрытое запекание может быть под крышкой, герметическое, в фольге и закрытое в естественной оболочке (рыба целиком, в чешуе, нераспоротая). Для запекания характерно следующее положение продукта и огня. Огонь (угли) расположен внизу, запекаемый предмет располагается выше огня, но не в посуде, а в подвешенном состоянии на шампуре, вертеле или на решетке. Если запекаемый предмет находится в посуде, то только в духовке, и тогда огонь действует не непосредственно, а через жар, тепло, нагрев окружающего воздуха. При кратком запекании продукт уже должен быть фактически готов (предварительно отварен) и закладывается в открытую посуду тонким слоем (на сковороду, противень) для запекания лишь верхней части, т.

Е. Для ее заколерования (см.).

Значения в других словарях
Запекание

-я, ср.. ..

Запекание

Испекание. ..

Запекание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Запекать, запекаться (1).. ..

Запекание

ЗАПЕКА́НИЕ см. Запечь.. ..

Зама с цыпленком

Состав. 1 цыпленок 2 стакана зеленой фасоли 4 луковицы (возможен зеленый лук) 2 моркови 1 петрушка 0,5 сельдерея 4 ст. Ложки сметаны 1 яйцо 1—1,5 лимона (сок и мякоть без косточек) по 1 ст. Ложке укропа и зелени петрушки 0,5 ч. Ложки красного молотого перца Приготовление. Приготовить бульон из цыплят, опустить в него овощи (фасоль, морковь, петрушку, лук, сельдерей), проварить 15—20 мин на среднем огне, добавить лимонный сок, посолить, довести до кипения, снять с огня. Тщательно взбить яйцо со ..

Замолаживание

Действие, приводящее в брожение какую-нибудь жидкость или затор (см.) (т. Е. Разведенную жидкостью, водой муку или зерно, мед и т. Д.). Замолаживать — значит добавить в затор, внести в жидкость закваску — дрожжи, хмель — и размешать их. Замолаживают обычно пиво, брагу, мед. Молоко, тесто — заквашивают.. ..

Запеканка

Слово имеет два значения в кулинарной практике. 1. Измельченные или пюреобразные продукты, соединенные в комбинации творог—яйцо, творог— мука, мясо—картофель, мясо—лапша, рыба—картофель, мясо—овощи и запеченные в противне или сковороде по типу краткого запекания (см.). Такие запеканки перед посадкой в духовку смазываются сверху маслом и взбитым яйцом для усиления их герметичности и приобретения ими поверхностной корочки. 2. Домашние фруктово-ягодные настойки, соединенные с алкогольными продукта..

Запеканки

В состав запеканок, кроме фарша из отварного мяса и картофеля, входят еще лук (обжаренный), тмин, красный перец, болгарский перец, масло, яйцо и пряная зелень — петрушка, кинза. Другой набор для запеканок. Обжаренный в масле сырой мясной фарш, мелко нарезанный лук, баклажанное пюре и томатная паста, обжаренная с луком и мукой. Все компоненты смешивают в однородную пюреобразную массу, ровным слоем выкладывают на противень, смазывают яйцом и маслом, панируют в сухарях (а смесь с баклажанами посып..

Запекание

     Один из основных девяти кулинарных процессов (наряду с варкой, жарением, тушением - см.). Запекание разделяется на три вида. Открытое или обжигание (гриллирование), закрытое и краткое. В свою очередь закрытое запекание может быть под крышкой, герметическое, в фольге и закрытое в естественной оболочке (рыба целиком, в чешуе, не распоротая). Для запекания характерно следующее положение продукта и огня. Огонь (угли) расположен внизу, запекаемый предмет - располагается выше огня, но не в посуде..

Дополнительный поиск Запекание Запекание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запекание" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запекание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа