Заправки в русские традиционные овощные закуски

201

Заправка в кислую, квашеную капусту Квашеную капусту хорошего домашнего квашения приятно есть в том виде, в котором ее подают на стол из кадки. Однако если правильно заправить ее специальной капустной заправкой, то она превращается в особо привлекательную закуску. Заправка эта является, таким образом, приправой к квашеной капусте, причем традиционной русской заправкой, существующей уже более ста пятидесяти лет. К сожалению, она применяется нечасто и даже выходит из употребления вследствие того, что новые поколения ее уже не знают. Между тем рецепт ее очень прост. Заправка (на 1 килограмм капусты) Состав. 4 средние луковицы 2 ст. Ложки подсолнечного масла 3 ч. Ложки сахара 10—12 горошин черного перца Приготовление.

Луковицы измельчить. Вначале нарезать кружочками, а затем поперек. Перец растереть в порошок вручную (молотый перец промышленного изготовления не употреблять). Все компоненты, кроме масла, сложить в чашку, смешать, растереть, добавить чуть-чуть капустного рассола, чтобы растворить сахар, и, влив масло, вновь перемешать. Подготовить капусту. От рассола не отжимать и не промывать, как это нередко делают, но очистить от кочерыжек, затем, предварительно выложив в виде уплотненного длинного «батона» на доску, нарезать ее поперек острым ножом. Заправку тщательно перемешать с капустой. Заправка в окрошку (на 1 литр окрошки) Состав. 2 ст. Ложки сметаны 1 ч. Ложка горчицы 1 ч. Ложка лимонного сока 0,5 ч. Ложки сухой цедры лимона 3—4 горошины черного перца (смолоть перед заправкой) Приготовление.

Все компоненты, кроме сметаны, перемешать. Внести в блюдо сначала смесь горчицы с пряностями, затем, через 3—5 мин, сметану, после чего сразу подавать к столу. Заправка в тертую черную редьку (на 0,5 литра (объем!) тертой редьки) Состав. 1 печеная луковица (крупная) 1 ст. Ложка меда 1 ст. Ложка с верхом ржаных сухариков 2 ст. Ложки кваса 2 ст. Ложки подсолнечного масла соль по вкусу Приготовление. Ломоть черного хлеба нарезать соломкой и подсушить в течение 5—8 мин в открытой духовке. Редьку натереть на крупной или мелкой терке. Луковицу испечь целиком в кожуре в духовке, затем мелко нарезать, смешать с остальными компонентами заправки в однородную массу. Перемешать заправку с тертой редькой, дать постоять 5—10 мин, подавать к столу..

Значения в других словарях
Запорток, запортки

Формально не тухлые, но испорченные яйца, которые нельзя использовать для кулинарных надобностей, несвежие, затхлые от лежания в непроветриваемом помещении, насиженные или всплывающие в подсоленной воде. Такие яйца использовались для технических целей — приготовления красок, грунтов, замазок, притираний, для мытья волос, но не в пищу.. ..

Заправка

Кулинарный термин, имеющий в русской кухне двоякий смысл. 1. В широком смысле — любое внесение в готовую пищу, блюдо такого компонента, который не обязателен по рецептуре, но дает существенное улучшение вкуса данного блюда. В этом смысле заправкой могут служить масло, сало, сметана, молоко к самым разнообразным блюдам, а также такие соусы, как томатный, сметанный, грибной, подходящие к самому широкому ассортименту продуктов — мясных, мучных, рыбных, овощных. Такого рода заправка и ее количество..

Засахаривание

Утрата вареньем, медом, патокой, сахарными сиропами своих естественных свойств — прозрачности, текучести, пластичности — и появление в них частично или во всей массе кристаллизованного «сахара». При внешнем совпадении признаков пищевое значение засахаривания неодинаково. В меде это вовсе не признак ухудшения качества, если засахаривание произошло естественно — через год-полтора хранения меда. Наоборот, хороший, плотный мед должен засахариться, но его консистенция и в засахаренном виде останется..

Засахаривать

Имеет два основных значения. 1. Покрывать слоем сахара, сахарной пудры для предохранения (кратковременного) от порчи. Ныне чаще говорят о засахаривании в этом смысле — осахаривать. Так осахаривают ягоды перед приготовлением варенья (за сутки или несколько часов), так осахаривают черную смородину (смешивают ее с сахаром в разных пропорциях для хранения сырой, без варки), осахаривают пастилу, мармелад, чтобы они не слипались и не портились и т. П. 2. Выдерживать в сахаре или сахарном сиропе для д..

Дополнительный поиск Заправки в русские традиционные овощные закуски Заправки в русские традиционные овощные закуски

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заправки в русские традиционные овощные закуски" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заправки в русские традиционные овощные закуски, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 47 символа