Засолка

186

Процесс консервирования (или пресервирования) мяса, рыбы, овощей, грибов, иногда фруктов и ягод (яблок, винограда, арбузов, лимонов). Для засолки решающую роль играет характер соли. Она должна быть в идеале крупной, кристаллической (прозрачной), т. Е. Каменной. В крайнем случае — выварочной. Но ни в коем случае не йодированной и пудрообразной, мелкой. Второе важное условие засолки. Выбор посуды. Идеальна — деревянная (дубовая, березовая, липовая), хуже — еловая. Допустима керамическая, эмалированная, стеклянная — для небольших количеств грибов, овощей, фруктов, но ни в коем случае не для засолки рыбы. Совершенно недопустима металлическая посуда без покрытия. Засолка — большое искусство, где многое зависит от конкретного состояния продукта, посуды, времени года.

Но в то же время есть правила, общие для хорошей засолки. Употреблять крупную соль и следить, чтобы продукт просаливался постепенно и равномерно (и в массе, и по времени!), а для этого закладывать его ровными слоями, просаливать не кое-как, а в промежутках между слоями одинаковыми количествами соли, стараться не доливать ни воды, ни рассола, не убирать слишком много излишнего рассола, уметь вовремя прервать засаливание, хранить продукт равномерно погруженным в рассол (или тузлук — рыбный рассол). Поскольку для каждого продукта существуют определенные нормы соли, то надо их соблюдать точно, а не солить на авось. Так, для каждых 10 кг нижепоименованных овощей требуются следующие рассолы.

Значения в других словарях
Засолка

-и, ж. Разг.. ..

Засолка

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Засолка

Ж.То же, что. Засол (1,2).. ..

Засолка

ЗАСО́ЛКА -и. Ж. Разг. = Засол (1 зн.). З. Грибов. З. Мяса.. ..

Засолка

Засолки, мн. Нет, ж. (простореч.). То же, что засол.. ..

Засахаривать

Имеет два основных значения. 1. Покрывать слоем сахара, сахарной пудры для предохранения (кратковременного) от порчи. Ныне чаще говорят о засахаривании в этом смысле — осахаривать. Так осахаривают ягоды перед приготовлением варенья (за сутки или несколько часов), так осахаривают черную смородину (смешивают ее с сахаром в разных пропорциях для хранения сырой, без варки), осахаривают пастилу, мармелад, чтобы они не слипались и не портились и т. П. 2. Выдерживать в сахаре или сахарном сиропе для д..

Засол

Термин для определения степени, качества и особенностей приготовления засоленных или заквашенных продуктов на основе субъективного органолептического определения аромата и вкуса пищевого изделия. Несмотря на свою неопределенность, термин широко понятен. Поэтому он употребляется не только в неофициальном рыночном жаргоне («домашний засол», «хороший засол», «свой засол», «деревенский засол», «астраханский засол», «кубанский засол»), но и в официальной торговой сети («крепкий засол», «средний засо..

Заспица

Жидкая каша с сушеной рыбой, мелочью.. ..

Заспица-глазунья

Жидкая кашица, к основному зерну которой прибавлен горох, который в разваренной каше выделяется («глядит, как глазами») из общего фона желтыми крапинками.. ..

Засолка

     Процесс консервирования (или пресервирования) мяса, рыбы, овощей, грибов, иногда фруктов и ягод (яблок, винограда, арбузов, лимонов). Для засолки решающую роль играет характер соли. Она должна быть в идеале крупной, кристаллической (прозрачной), то есть каменной. В крайнем случае - выварочной. Но ни в коем случае не йодированной и пудрообразной, мелкой. Второе важное условие засолки. Выбор посуды. Идеальна - деревянная (дубовая, березовая, липовая), хуже - еловая. Допустима - керамическая, ..

Дополнительный поиск Засолка Засолка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Засолка" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Засолка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа