Лапша

220

Распространенное блюдо из обычной муки и пресного теста (в отличие от сходных по составу и употреблению вермишели, макарон, спагетти, приготавливаемых из муки твердых пшениц). Лапша входит в национальные блюда всех народов, населяющих земли от Балкан до Японии. Быстрота, легкость приготовления, хорошая сохранность в сухом состоянии, возможность использования в самых разнообразных блюдах и пищевых сочетаниях обеспечили лапше прочное и длительное существование в течение тысячелетий. Главное технологическое отличие лапши то, что она приготавливается из катаного теста, уплощенного. Тянутая лапша очень редка, и она принципиально близка уплощенной. Отсюда главное достоинство лапши — тонкость раскатки или растяжки.

Только это свойство и качество отражается на консистенции и вкусе блюда. Наоборот, тонкость нарезки — несущественна, особенно при очень грубой раскатке..

Значения в других словарях
Лапша

пищевой продукт, приготовляемый из пшеничной муки, замешанной на воде. В некоторые сорта Л. Добавляют яйца или яичный порошок, витамины. При промышленном производстве Л. Режется на лапшерезных машинах или выпрессовывается в виде лент через отверстия матриц на винтовых гидравлических или шнековых прессах. Выпрессованные ленты режутся на отрезки определённой длины и сушатся нагретым воздухом при 80—90°С. См. Макаронные изделия.. ..

Лапша

Искрошенное рубезками тесто в похлебку. Вермишель (см.).. ..

Лапша

Лапша прокиснет [пока он придёт]. Ворон. Шутл. О чьём-л. Опоздании. СРНГ 16, 270.. ..

Лапша

Сплетни, ложь, лапшица, вермишель, обман, бахрома, ремень, джемпер, выдумка. ..

Лапша

Ж. Искрошенное рубезками тесто в похлебку. Вермишель. Не осудишь и лапшицу, а прозеваешь, и воду хлебаешь. Быть бычку на веревочке, хлебать лапшу на тарелочке. Во Владимире и лапшу топором крошат, обычай, только в казенных деревнях. Без рук, без ног, лапшу крошить. Горящая лучина. Лапшовый, лапшаной, к лапше относящ. Лапшевник, лапшеник м. Крутая, запеченная лапша, лапшаной каравай. Лапшея ж. Ниж. На сговоре или помолвке, три лапшеи подносят мужчинам лапшу, целуясь с ними, а мужья их подносят ла..

Лапша

1. Ж.1) Изделие из пресного теста в виде узких тонких полосок.2) Кушанье, приготовленное из такого изделия.3) перен. Разг. Обрезки бумаги, ткани и т.п.4) перен. Разг. То, что сделано небрежно, неточно, так, что концы не сведены с концами.2. М. И ж.Бесхарактерный, безвольный человек.. ..

Лапша

ЛАПША́ -и́. Ж.. ..

Лапша

-и, ж. 1. Изделие из пшеничной муки в виде узких тонких полосок теста. 2. Суп, засыпанный таким изделием. Куриная л. * Лапшу на уши вешать кому (прост.) — бессовестно дурачить, лгать. II уменьш. Лапшица, -ы, ж. II прил. Лапшовый, -ая,-ое.. ..

Лапша

Лапши, мн. Нет, ж. (тюрк.). 1. Тесто из пшеничной муки, тонко раскатанное, изрезанное полосками и высушенное. Суп с лапшой. 2. Суп, сваренный из лапши. Куриная, молочная лапша. 3. Перен. Запутанность, неразбериха (простореч.). Тут такая лапша, ничего не поймешь. Березовая лапша (обл.) - то же, что березовая каша (см. Каша).. ..

Лапша

Лапша́ диал. Локша́, лохша́, др.-русск. Лапша гороховая, Домостр. Заб. 117, К. 43. Укр. Лапша́, лакша́, ло́кшина, блр. Лапша́. Заимств. Из тат., уйг. Lakča – то же, также "мелкие кусочки теста, сваренные в бульоне" (Радлов 3, 729 и сл.), чув. Läškä (Вихман, ТТ 68). См. Мi. ЕW 160. ТЕl. 2, 117. Доп. 2, 165. Бернекер 1, 690 и сл.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Лапеня

(белорус). Зеленый холодный суп или густой зеленый салат из отваренной и охлажденной зелени. Лапеню традиционно едят весной, когда появляются первые молодые побеги лесных и полевых трав. Крапивы, сныти, лебеды, щавеля, борщевика. Их берут в равных частях, мелко шинкуют, бланшируют или слегка отваривают, после чего приправляют сметаной или простоквашей и едят как первое холодное блюдо. В Польше и Литве лапени делают несколько проще. Из молодой свекольной ботвы, щавеля и лебеды. Заправляют сметан..

Лапоник

Белорусское название разливной ложки, половника.. ..

Лапша грибная

Состав. 1,5—2 л воды лапша (рецепт см. Выше) 6 сухих белых грибов 1 сельдерей (корень и зелень) 1 луковица 1 морковь 4—5 зубчиков чеснока 3 лавровых листа 6 горошин черного перца 100 г сметаны (0,5 стакана) 1 ст. Ложка укропа 1 ч. Ложка соли Приготовление. В холодную подсоленную воду положить грибы и поставить на огонь. Когда вода закипит, грибы вынуть, нарезать соломкой, вновь положить варить, добавив мелко нарезанные овощи. Когда грибы будут готовы, засыпать лапшу в кипящий бульон, положить п..

Лапша куриная

Состав. 1,5—2 л куриного бульона лапша из пшеничной муки и 1 яйца (см. Выше) 2 ст. Ложки укропа 1 ст. Ложка петрушки 1 луковица 2 лавровых листа 6 горошин перца 3—5 тычинок шафрана 4 зубчика чеснока Приготовление. Отварить курицу, вынуть из бульона, дать ему вскипеть, заправив мелко нарезанным луком, перцем, лавровым листом, шафраном, и засыпать в кипящий бульон лапшу. Варить на умеренном огне до готовности лапши. В конце варки заправить пряной зеленью и чесноком.. ..

Лапша

Сварить мясной или куриный бульон. Очищенные коренья и лук нашинковать в виде соломки, слегка поджарить с жиром, положить в процеженный бульон, довести его до кипения, после чего всыпать лапшу или вермишель, добавить лавровый лист, перец, соль и варить суп 15-20 минут. Перед подачей к столу добавить укроп или зелень петрушки. Вместо лапши или вермишели в суп можно засыпать макароны, ушки, звездочки и т. П. Для приготовления домашней лапши 1 стакан муки высыпать на доску, сделать в муке углублен..

Лапша

     Мучное распространенное блюдо из обычной муки и пресного теста (в отличие от сходных по составу и употреблению вермишели, макарон, спагетти, приготавливаемых из муки твердых пшениц). Лапша, входит в национальные блюда всех народов, населяющих земли от Балкан до Японии. Быстрота, легкость приготовления, хорошая сохранность в сухом состоянии, возможность использования в самых разнообразных блюдах и пищевых сочетаниях обеспечили лапше прочное и длительное существование в течение тысячелетий.  ..

Лапша

1) уголовное дело, 2) глупость, 3) pемешок для часов, 4) болтун. ..

Дополнительный поиск Лапша Лапша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапша" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа