Пеклеванный

213

наименование хлеба в XVIII—XIX вв. В России, выпекаемого из муки, прошедшей пеклевальную установку, так называемый «пеклевальный мешок». До XVIII в. Хлеб в России пекли из цельной муки, то есть непосредственно получаемой после помола зерна жерновами, от которой иногда отделяли только отруби — самые крупные фракции. С XVIII в. Муку стали разделять на фракции при помощи пеклевального устройства, способного давать три фракции — мелкую, среднюю и грубую вместе с отрубями. В конце XIX в. Была разработана система сит, позволявшая делить муку на 5—6 фракций, и уж во всяком случае на 4 сорта. Таким образом, в XIX в. Любая мука, поступающая с мельниц в пекарни, проходила процесс деления, или пеклевания, и была, следовательно, пеклеванной.

В связи с этим отпал, утратил смысл термин пеклеванный хлеб, ибо хлеб из цельной, не деленной на фракции муки ныне уже нигде и никто не печет. Весь хлеб ныне — сортовой, а мука — вся — прошедшая через сита..

Значения в других словарях
Пеклеванный

-ая, -ое.. ..

Пеклеванный

..

Пеклеванный

Прил.1) Мелко размолотый и просеянный (о муке, обычно ржаной).2) Выпеченный из такой муки.. ..

Пеклеванный

ПЕКЛЕВА́ННЫЙ -ая, -ое.. ..

Пеклеванный

-ая, -ое. 1. О муке. Мелко размолотый и просеянный. Ржаная пеклеванная мука. 2. Выпеченный из такой муки. П. Хлеб.. ..

Пеклеванный

Пеклеванная, пеклеванное (спец.). 1. Мелко размолотый и просеянный (о муке, преимущ. Ржаной). Пеклеванная мука. 2. Выпеченный из такой муки. Пеклеванный хлеб.. ..

Пеклёванный

Пеклёванная, пеклёванное. Пеклеван, пеклевана, пеклевано (спец.). Прич. Страд. Прош. Вр. От пеклевать.. ..

Пеклеванный

Заимств. Из польск. Яз., где pytlowany — суф. Производное от pytlowati «сеять» (от pytel «решето, сито»). Сочетание тл >. Кл под влиянием пеку. Пеклеванный (хлеб) буквально — «(хлеб) из просеянной муки».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Пеклеванный

Пеклева́нный (хлеб) – из просеянной ржаной муки, поклева́нный – то же (под влиянием по- и клева́ть), пеклева́ть "просеивать". Заимств. Через польск. Руtlоwаnу, руtlоwаć – то же от руtеl "мешок, сито", чеш. Руtеl, руtlоvаti – то же из д.-в.-н. Bûtil, ср.-в.-н. Biutel "кошель". См. Брюкнер 450. Корбут 454. Преобр. II, 32. Голуб 231.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пезы

(см. Пампушки. От фр. Pesade — вздыбливание). Название, означавшее в кулинарном отношении то же самое, что и пампушки, но применявшееся только в кулинарных книгах и совершенно не привившееся в быту, у населения.. ..

Пекарский порошок

(бакпульвер. Швед. Bakpulver, англ. Baking powder). Во многих отношениях идеальный состав подъемных средств для кондитерского теста, который стал применяться в основном с XX в. Вместо ранее отдельно применявшихся соды, аммония, винно- каменной соли (кремортартара) и дававших при их использовании ощутимый привкус кондитерским изделиям или влиявшим на повышение их хрупкости и на появление некрасивого, жухлого цвета. Пекарский порошок, как правило, не вызывает указанных недостатков, независимо от ..

Пелетруна

(польск.). Наименование эстрагона (см.), употреблявшееся в Польше, Белоруссии, в Литве, Латгалии (латышская часть бывшей Витебской губернии) и в Западной Украине. В кухне белорусского и литовского народов пелетруна применялась вместе с майораном для колбас, а также в фарши вареников, колдунов, шалтоносов (см.).. ..

Пелтя

Пелтя — особый вид варенья, изготовляемого не из ягод и фруктов, а из их соков или отваров. Сок используется тогда, когда ягоды костисты (малина и ежевика). Отвар используется в тех случаях, когда фрукты содержат большое количество пектина, т. Е. Желирующего вещества (обычно это айва и яблоки). Варят пелтю осторожно, на слабом огне, чтобы не переварилась, иначе она не загустеет как надо. Горячая пелтя жидка, но при остывании густеет и прозрачна, как желе. Ее переливают из таза в банки в горячем..

Пеклеванный

     наименование хлеба в XVIII-XIX вв. В России, выпекаемого из муки, прошедшей пеклевальную установку, так называемый "пеклевальный мешок". До XVIII в. Хлеб в России пекли из цельной муки, то есть непосредственно получаемой после помола зерна жерновами, от которой иногда отделяли только отруби - самые крупные фракции. С XVIII в. Муку стали разделять на фракции при помощи пеклевального устройства, способного давать три фракции - мелкую, среднюю и грубую вместе с отрубями. В конце XIX в. Была ра..

Дополнительный поиск Пеклеванный Пеклеванный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пеклеванный" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пеклеванный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа