Цивилис

104

Клавдий Юлий (Claudius Julius Civilis), вождь союзного Риму германского племени батавов (См. Батавы), поднявший в 69 антиримское восстание. К восставшим присоединились др. Германские племена и галлы (треверы и лингоны). В 70 восстание было подавлено, но батавы добились освобождения от податей. Дальнейшая судьба Ц. Неизвестна..

Значения в других словарях
Циветты

то же, что Виверры.. ..

Цивилизация

(от лат. Civilis — гражданский, государственный) 1) синоним культуры (См. Культура). В марксистской литературе употребляется также для обозначения материальной культуры. 2) Уровень, ступень общественного развития, материальной и духовной культуры (античная Ц., современная Ц.). 3) Ступень общественного развития, следующая за Варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс). Понятие «Ц.» появилось в 18 в. В тесной связи с понятием «культура». Французские Философы-просветители называли цивилизованным общество, ..

Цивилис Клавдий Юлий

Цивилис Клавдий Юлий (Claudius Julius Civilis), вождь союзного Риму германского племени батавов. ..

Цивилистика

то же, что Гражданское право.. ..

Цивилис

Клавдий Юлий (Claudius Julius Civilis) - один из вождей союзного римлянам племени батавов. Служил в рим. Армии. Вместе с братом Павлом Ц. Был арестован при имп. Нероне и обвинен в подготовке антирим. Восстания (последнее он поднял в 69 по освобождении из-под ареста после смерти Нерона в 68). К этому восстанию присоединились др. Герм. Племена и галлы (треверы и лингоны) под водительством знатных галлов Классика и Тутора. Однако, сильно романизованная, галльская верхушка не поддержала восставших, ..

Цивилис

(Civilis). Батавец знатного происхождения, ставший во главе возмущения своих соотечественников против римлян (при имп. Веспасиане). К восставшим присоединились также некоторые племена. Цивилис нанес римлянам несколько поражений. Восстание перешло в Галлию. Часть римских легионов перешла на сторону Цивилиса, и только благодаря распрям между галлами и батавцами, римляне сначала одержали, под начальством Цереалиса, победу над Цивилисом, а затем заключили с ним мир.(Источник. «Краткий словарь мифоло..

Дополнительный поиск Цивилис Цивилис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цивилис" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цивилис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа