Цивилис

100

Клавдий Юлий (Claudius Julius Civilis) - один из вождей союзного римлянам племени батавов. Служил в рим. Армии. Вместе с братом Павлом Ц. Был арестован при имп. Нероне и обвинен в подготовке антирим. Восстания (последнее он поднял в 69 по освобождении из-под ареста после смерти Нерона в 68). К этому восстанию присоединились др. Герм. Племена и галлы (треверы и лингоны) под водительством знатных галлов Классика и Тутора. Однако, сильно романизованная, галльская верхушка не поддержала восставших, предпочитая рим. Господство германскому. В 70 восстание Ц. Было подавлено, но батавы были освобождены от податей. Дальнейшая судьба Ц. Неизвестна..

Значения в других словарях
Цивилис

Клавдий Юлий (Claudius Julius Civilis), вождь союзного Риму германского племени батавов (См. Батавы), поднявший в 69 антиримское восстание. К восставшим присоединились др. Германские племена и галлы (треверы и лингоны). В 70 восстание было подавлено, но батавы добились освобождения от податей. Дальнейшая судьба Ц. Неизвестна.. ..

Ци

1) Др.-кит. Царство периода Чуньцю и Чжаньго. Входило в число "5 гегемонов" (7-6 вв. До н. Э.) и "7 сильнейших" (5-3 вв. До н. Э.) - царств, независимых от чжоуской монархии. Занимало б. Ч. Совр. Пров. Шаньдун и частично терр. Пров. Хэбэй. Столица Ц.- Инцю (совр. Линьцзы в Шаньдуне), крупный торг.-ремесл. И культурный центр того времени. В 221 до н. Э. Было завоевано царством Цинь. 2) Династия и гос-во на Ю. Китая в период Южных и Северных династий (4-6 вв.). Другое назв.- Нань Ци (Южная Ци). Су..

Цивилизация

(от лат. Civilis - гражданский, государственный) - синоним понятия культура. Совокупность материальных и духовных достижений общества в его ист. Развитии, уровень обществ. Развития и материальной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономич. Формацией. Степень и характер развития культуры определенных эпох и народов. В более узком смысле понятие Ц. Обозначает только материальную культуру.К. Маркс и Ф. Энгельс применяли термин "Ц." к определенной ступени обществ. Развития, следующей за..

Цидкия

(др.-евр. Греч. Sedekias, откуда в синодальном переводе Библии - Седекия) - последний царь Иудеи до "вавилонского пленения" (597/6-586 до н. Э.). Ц. (первоначальное имя - Маттания) - сын Иосии, брат царя Иоакима, дядя царя Иоахина. После увода в плен Иоахина в 597 Навуходоносор II возвел на престол Маттанию под именем Ц. Несмотря на предостережения Иеремии, идеолога провавилонской ориентации, Ц. Примкнул к антивавилонской коалиции Египта и др. Гос-в (по-видимому, после финикийского похода фараон..

Цизальпинская Республика

(от лат. Cisalpinus - находящийся по эту сторону Альпийских гор, т. Е. К Ю. От Альп) - зависимая от Франции республика, образованная Наполеоном Бонапартом в июне 1797 в Сев. Италии. Включала Ломбардию, терр. Б. Циспаданской республики - Болонью, Феррару, Модену, Реджо, а также Романью и нек-рые др. Территории. В мае 1799 - июне 1800 была оккупирована австр. Войсками. В янв. 1802 преобразована в Итальянскую республику 1802-05, к-рая в 1805 была превращена Наполеоном I в Итальянское королевство.. ..

Цивилис

(Civilis). Батавец знатного происхождения, ставший во главе возмущения своих соотечественников против римлян (при имп. Веспасиане). К восставшим присоединились также некоторые племена. Цивилис нанес римлянам несколько поражений. Восстание перешло в Галлию. Часть римских легионов перешла на сторону Цивилиса, и только благодаря распрям между галлами и батавцами, римляне сначала одержали, под начальством Цереалиса, победу над Цивилисом, а затем заключили с ним мир.(Источник. «Краткий словарь мифоло..

Дополнительный поиск Цивилис Цивилис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цивилис" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цивилис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа