Цинерария

101

(Cineraria) род растений семейства сложноцветных. Травы и полукустарники с мелкими соцветиями жёлтых цветков. Около 50 видов, в тропической Африке и на о. Мадагаскар. Ц. Близка роду Крестовник, к которому относят некоторые виды Ц., используемые в декоративном садоводстве. Ц. При морская (С. Maritima) с берегов Средиземного моря — растение с густым серебристым опушением и перистораздельными листьями, применяется как орнаментальное растение в ковровых клумбах и бордюрах рабаток. Ц. Окровавленная (С. Cruenta) с Канарских островов, с начала 19 в. Культивируемая в Европе в теплицах как красиво цветущее растение,— травянистый опушенный многолетник высотой 40—60 см. Листья сердцевидные с зубчатым краем и крылатым черешком. Многочисленные соцветия — корзинки — собраны в щитки.

В культуре сорта с белыми, голубыми, фиолетовыми, пурпурными, красными и розовыми соцветиями..

Значения в других словарях
Цинеб

цинковая соль этилен-бис-(дитиокарбаминовой) кислоты (CH2NHCSS)2Zn. Используется для борьбы с возбудителями грибных болезней (мильдью винограда, парши яблони и груши, фитофтороза картофеля и томата и др.) в виде 0,3—0,5%-ных водных суспензий. Для человека и животных малотоксичен. См. Фунгициды.. ..

Цинеол

1,8-цинеол, эвкалиптол, окись терпенового ряда. Бесцветная жидкость с камфарно-эфирным запахом, растворимая в спирте, эфире, плохо — в воде. Tпл 1—1,5 °C, tкип 176—177 °C. Плотность 0,923 г/см3 (20 °C). Ц. Содержится во многих эфирных маслах, откуда его выделяют (главным образом из эвкалиптового масла (См. Эвкалиптовое масло)) ректификацией с последующим вымораживанием фракции с Ткип 170—180 °C. Применяют Ц. В медицине и косметике (как компонент антисептических и отхаркивающих средств, зубных ..

Цинизм

(позднелат. Cynismus, от греч. Kynismós — учение киников (См. Киники) нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, иногда — к официальным догмам господствующей идеологии, выраженное в форме издевательского глумления. Ц. В поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами. В социальном плане явления Ц. Имеют двоякий источник. Во-первых, это «Ц. Силы», характерный для пра..

Циниксы

киниксы (Kinixys), род пресмыкающихся семейства наземных черепах. Длина панциря до 25—30 см. Спинной щит выпуклый, его свободные края иногда сильно зазубрены. Задняя треть панциря подвижная, прижимаясь к брюшному щиту, она полностью закрывает тело сзади. 3 вида. Распространены в тропической Африке и на о. Мадагаскар. Обитают во влажных тропических лесах, а также в кустарниковых зарослях. Сухопутные животные, но временами заходят в воду. Питаются опавшими плодами и прочей растительной пищей.. ..

Цинерария

См. Зольник.. ..

Цинерария

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Цинерария

Ж.Декоративное растение семейства сложноцветных с яркими, различной окраски цветками.. ..

Цинерария

ЦИНЕРА́РИЯ -и. Ж. Декоративное травянистое растение сем. Сложноцветных, с мелкими соцветиями желтых цветков.. ..

Цинерария

Цинерарии, ж. (латин. Cineraria - пепельная) (бот.). Декоративное растение из сем. Сложноцветных с яркими, различной окраски цветами.. ..

Дополнительный поиск Цинерария Цинерария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цинерария" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цинерария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа