Чашник

124

чашничий, должностное лицо высшей княжеской администрации на Руси с 14 в., руководившее особым дворцовым учреждением, в ведении которого находились питейное дело, а также Бортевое пчеловодство. Ч. Ведали также хозяйственным, административным и судебным управлением дворцовыми сёлами и деревнями, населёнными добывавшими мёд бортниками, и дворцовыми бортными лесами. Ч. Относились к числу ближайших советников князя. В 16—17 вв. Административные функции Ч. Перешли к т. Н. Сытенному двору, а обязанности Ч. Свелись к почётному прислуживанию царю на званых и праздничных пирах. Должность Ч. Была ликвидирована в начале 18 в.

Значения в других словарях
Чашелистики

листочки (обычно зелёные), образующие вокруг венчика в цветке чашечку (См. Чашечка). ..

Чашечка

(calyx) совокупность наружных листочков (чашелистиков), окружающих Венчик в цветках с двойным околоцветником. Чашелистики обычно зелёные, свободные или сросшиеся между собой (раздельно- или сростнолистная Ч.). Биологическое значение Ч. — защита внутренних органов цветка и развивающегося плода, а также обеспечение его дополнительным питанием. У немногих растений (гортензия, вереск, некоторые лютиковые) Ч. Крупная яркоокрашенная и служит для привлечения насекомых вместо венчика, который в этом слу..

Чашники

IЧа́шники город (с 1966), центр Чашникского района Витебской области БССР. Расположен на р. Улла (приток Западной Двины), в 3 км от ж.-д. Станции Чашники (на линии Орша — Лепель). Заводы. Спиртовой, льнообрабатывающий. Бумажная фабрика. На завершающем этапе Отечественной войны 1812 в районе Ч. Происходили бои между русским 1-м отдельным корпусом под командованием генерала П. Х. Витгенштейна и французским 2-м и 9-м корпусами маршалов Л. Гувьон Сен-Сира и К. Виктора. Выполняя приказ Наполеона I об..

Чашники (в Гуситском революц. движении)

Чашники, каликстинцы (от лат. Calix ‒ чаша. Чеш. Kališníci), подобои, утраквисты (от лат. Sub utraque specie ‒ под обоими видами), представители умеренного крыла в Гуситском революционном движении. ..

Чашник

ЧАШНИК - придворная должность и чин в хозяйстве русских князей и царей в 13 - нач. 18 вв. Прислуживал князю, царю на праздничных обедах. Ведал пчеловодством и медоварением.. ..

Чашник

Каликстинец, подобой. ..

Чашник

Придворная должность и чин в хозяйстве русских князей и царей в 13 - нач. 18 вв. Прислуживал князю, царю на праздничных обедах. Ведал пчеловодством и медоварением.. ..

Чашник

М. Устар.1) Придворный чиновник (на Руси конца XV в. - начала XVIII в.), в ведении которого находились питейные погреба.2) Монах, ведавший в монастырях напитками и винными погребами.. ..

Чашник

ЧА́ШНИК -а. М.. ..

Чашник

Чашника, м. (истор.). 1. В Московской Руси - придворный чиновник, в ведении к-рого состояли питейные погреба. 2. Монах, заведывавший в монастырях напитками и погребом.. ..

Чашник

(чашничий). ..

Чашник

– чашничий – должностное лицо высшей княжеской администрации Московской Руси с XIV в., руководившее особым дворцовым учреждением, в ведении которого находились питейные дела и пчеловодство. Дворцовые села и деревни, населенные добывающими мед бортниками, были подчинены Ч. В хозяйственном, административном и судебном порядке. Ч. Относились к числу ближайших советников государя. В XVI–XVII вв. Административные функции Ч. Перешли к Сытенному двору, у них осталась только почетная обязанность прислуж..

Чашник

Чашничий (от "чаша"), - представитель высшей княжеской администрации на Руси, руководивший особым дворцовым ведомством, в ведении к-рого находились пчеловодство, медоварение и питейные погреба. Упоминается в источниках с 13 в. Ч. Ведали также хоз., адм. И суд. Управлением дворцовыми селами и деревнями, населенными добывавшими мед бортниками и дворцовыми бортными лесами. Ч. Относились к числу ближайших советников князя. В 16-17 вв. Адм. Функции Ч. Перешли к Сытенному двору, а обязанности Ч. Свели..

Дополнительный поиск Чашник Чашник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чашник" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чашник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа