Червячная передача

211

механическое устройство для передачи вращения между скрещивающимися (обычно под прямым углом) валами посредством червяка (винта) и сопряжённого с ним червячного колеса. Червяк (см. Рис. 2, в при ст. Детали машин) представляет собой винт с трапецеидальной или близкой к ней резьбой (См. Резьба), а червячное колесо является зубчатым колесом (См. Зубчатое колесо), зубья которого имеют особую дугообразную форму. Червячное колесо охватывает червяк на некоторой дуге (обычно до 100°). Ведущим в Ч. И. Является обычно червяк, ведомым — червячное колесо. В редких случаях (для повышающих передач) ведущим может быть червячное колесо. В наиболее распространённых Ч. П. Используются цилиндрические червяки. Червяки с витками на тороидной поверхности применяются в глобоидных передачах (См.

Глобоидная передача). В зависимости от числа заходов резьбы (ниток нарезки) различают одно-, двух- и четырёхзаходные червяки. По форме профиля витка — архимедовы, с вогнутым профилем и др. Червяки. Витки архимедовых червяков в осевом сечении очерчены трапецией и легко изготовляются точением. Перспективны червяки с вогнутым профилем витков резьбы, обеспечивающим меньшие контактные напряжения и лучшие условия для образования масляного клина. Для силовых передач (См. Силовая передача) предпочтительны эвольвентные червяки, профиль витка которых в поперечном сечении очерчен по эвольвенте (см. Эволюта и эвольвента). Передаточное число Ч. П. I = z2/z1, где z1 — число заходов резьбы червяка, z2 — число зубьев червячного колеса.

Обычно передаточное число Ч. П. Равно 8—100 (в ряде случаев, например в приводах станочных столов большого диаметра, до 1000). Благодаря возможности получения больших передаточных чисел при сравнительно небольшом габарите передачи Ч. П. Применяются в Приводах машин, устройствах управления и др. Достоинства Ч. П. — плавность и бесшумность работы. Ч. П. Могут быть самотормозящими, т. Е. Передающими вращение только от червяка к колесу, что иногда даёт возможность выполнить механизм без тормозного устройства. Недостаток Ч. П. — значительное относительное скольжение сопряжённых элементов — витков червяка и зубьев колеса. Это вызывает усиленное тепловыделение, повышенный износ и склонность к заеданию, определяет сравнительно низкий кпд (в среднем 0,7—0,75 в однозаходной передаче, 0,8— 0,85 в двухзаходной, 0,86—0,92 в четырёхзаходной).

Для уменьшения износа и повышения сопротивляемости заеданию червячные колёса изготовляют из материалов с высокими антифрикционными свойствами, главным образом из бронзы. Оловянистой (при скоростях скольжения 5—35 м/сек) и алюминиево-железистой (при скоростях скольжения до 10 м/сек). Для экономии цветных металлов их делают составными. Бронзовый венец (обод) устанавливается на стальную или чугунную ступицу. При скоростях скольжения до 2 м/сек и больших диаметрах колёса можно отливать целиком из чугуна. В приборах и небольших силовых передачах могут использоваться колёса из текстолита, полиамидов и т.п. Червяки обычно изготовляют из качественных углеродистых или легированных сталей, термически обработанных до высокой твёрдости.

Для повышения качества поверхности червяки шлифуют и полируют. Пониженный кпд и значительное тепловыделение ограничивают применение Ч. П. Областью небольших и ср. Мощностей (обычно до 50, реже до 200 квт). Они используются в подъёмно-транспортных машинах, металлорежущих станках, автомобилях, троллейбусах, металлургических машинах, гидротехнических сооружениях и т.д. Основное применение имеют закрытые хорошо смазываемые Ч. П. В виде червячных Редукторов. Лит. Детали машин. Расчет и конструирование. Справочник, 3 изд., т. 3, М., 1969. Часовников Л. Д., Передачи зацеплением, 2 изд., М., 1969. Решетов Д. Н., Детали машин, 3 изд., М., 1974. Муха Т. И., Януш Б. В., Цупиков А. П., Приводы машин. Справочник, Л., 1975. А. А. Пархоменко.

Значения в других словарях
Червяков Александр Григорьевич

Червяков Александр Григорьевич [25.2(8.3).1892 ‒ 16.6.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с мая 1917. Родился в деревне Дукорки, ныне Минской области, в крестьянской семье. Окончив городское училище, в 1909 сдал экзамены на звание народного учителя, работал в Виленской губернии. В 1915 окончил Виленский учительский институт, был призван в армию. После Февральской революции 1917 ‒ один из организаторов Белорусской социал-демократической рабочей парти..

Червяков Евгений Вениаминович

Червяков Евгений Вениаминович [27.12.1899(?), с. Абдулино, ‒ 17.2.1942], русский советский актёр, режиссёр, сценарист. Окончил студию в Уфе (1918), затем Государственный техникум кинематографии в Москве (1927). Был актёром и режиссёром Уфимского театра. Сниматься в кино начал ещё студентом («Золотой запас», «Крест и маузер», оба в 1925), был ассистентом режиссёра на киностудии «Ленфильм». В фильме «Поэт и царь» исполнял роль А. С. Пушкина (1927, соавтор сценария и сорежиссёр В. Р. Гардина). Твор..

Чергинский хребет

горный хребет на С.-З. Алтая, водораздел рр. Песчаная и Сема. Длина около 120 км. Высота на Ю. До 2009 м. Преобладают сильно расчленённые средневысотные горы, сложенные песчаниками и сланцами. На склонах луговые степи и сосновые боры, выше — горная лиственничная и кедрово-пихтовая тайга. ..

Чердаклы

посёлок городского типа, центр Чердаклинского района Ульяновской области РСФСР. Железнодорожная станция на линии Ульяновск — Уфа, в 35 км к В. От Ульяновска. Мясокомбинат, спирто- и маслозаводы, комбикормовый завод, элеватор. ..

Червячная Передача

ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА - механизм для передачи вращения между скрещивающимися валами посредством винта (червяка) и сопряженного с ним червячного колеса. Применяется в силовых передачах, обеспечивает передаточное отношение до 300 и более.. ..

Червячная Передача

..

Червячная передача

ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА Перевод обычно применяется для больших передаточных чисел при пересечении осей под прямым углом. Состоит из червяка (вала с винтовой нарезкой) с одним или несколькими ходами (нитками) и червячного колеса (шестерни с соответствующей червяку нарезкой). При одноходовом червяке одному обороту червяка соответствует поворот червячного колеса на один зубец, при двухходовом червяке на 2 зубца. В Ч. П. Вращение может передаваться с червячного вала на червячное колесо и с червячного ..

Червячная Передача

Механизм для передачи вращения между скрещивающимися валами посредством винта (червяка) и сопряжённого с ним червячного колеса (см. Рис.). Имеет большое передаточное число (до 300, а иногда и более). Недостатки Ч. П. Невысокий кпд (0,5 - 0,85), быстрый износ элементов. Червячная передача . ..

Червячная передача

механизм для передачи вращения между скрещивающимися валами, в котором одним звеном является винт (червяк), а другим – червячное зубчатое колесо. Применяется в силовых передачах транспортных машин, металлорежущих станков, в металлургических машинах, гидротехнических сооружениях, устройствах управления и т. П. Червячная передача отличается бесшумностью при работе, плавностью хода. Может осуществлять самоторможение, т. Е. Передавать вращение в одну сторону – только от червяка к колесу, что позвол..

Дополнительный поиск Червячная передача Червячная передача

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Червячная передача" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Червячная передача, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 18 символа