Чергинский хребет

107

горный хребет на С.-З. Алтая, водораздел рр. Песчаная и Сема. Длина около 120 км. Высота на Ю. До 2009 м. Преобладают сильно расчленённые средневысотные горы, сложенные песчаниками и сланцами. На склонах луговые степи и сосновые боры, выше — горная лиственничная и кедрово-пихтовая тайга.

Значения в других словарях
Червяков Евгений Вениаминович

Червяков Евгений Вениаминович [27.12.1899(?), с. Абдулино, ‒ 17.2.1942], русский советский актёр, режиссёр, сценарист. Окончил студию в Уфе (1918), затем Государственный техникум кинематографии в Москве (1927). Был актёром и режиссёром Уфимского театра. Сниматься в кино начал ещё студентом («Золотой запас», «Крест и маузер», оба в 1925), был ассистентом режиссёра на киностудии «Ленфильм». В фильме «Поэт и царь» исполнял роль А. С. Пушкина (1927, соавтор сценария и сорежиссёр В. Р. Гардина). Твор..

Червячная передача

механическое устройство для передачи вращения между скрещивающимися (обычно под прямым углом) валами посредством червяка (винта) и сопряжённого с ним червячного колеса. Червяк (см. Рис. 2, в при ст. Детали машин) представляет собой винт с трапецеидальной или близкой к ней резьбой (См. Резьба), а червячное колесо является зубчатым колесом (См. Зубчатое колесо), зубья которого имеют особую дугообразную форму. Червячное колесо охватывает червяк на некоторой дуге (обычно до 100°). Ведущим в Ч. И. Я..

Чердаклы

посёлок городского типа, центр Чердаклинского района Ульяновской области РСФСР. Железнодорожная станция на линии Ульяновск — Уфа, в 35 км к В. От Ульяновска. Мясокомбинат, спирто- и маслозаводы, комбикормовый завод, элеватор. ..

Чердынская дорога

древний путь через горы Урала в Западную Сибирь. От г. Чердыни Ч. Д. Шла вверх по долинам рр. Вишера — Веслуй — Почмога. Далее через водораздел на р. Тальтию и вниз по рекам Ивдель — Лозьва — Тавда — Тобол. В конце 16 в., в первые годы после падения Сибирского ханства, Ч. Д. — единственный установленный правительством путь в Сибирь. Около 1590 на Ч. Д. Был основан Лозьвинский городок. В 1598 официальной стала более короткая Бабиновская дорога, а Ч. Д. Утратила своё значение. ..

Чергинский Хребет

ЧЕРГИНСКИЙ ХРЕБЕТ, на северо-западе Алтая. Ок. 100 км, высота до 2013 м.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Чергинский хребет Чергинский хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чергинский хребет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чергинский хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа