Чердынцев Виктор Викторович

160

Чердынцев Виктор Викторович [4(17).5.1912, Москва, ‒ 16.8.1971, там же], советский физик и геохимик, доктор физико-математических наук (1947). Ученик В. И. Вернадского.

Значения в других словарях
Чердынская дорога

древний путь через горы Урала в Западную Сибирь. От г. Чердыни Ч. Д. Шла вверх по долинам рр. Вишера — Веслуй — Почмога. Далее через водораздел на р. Тальтию и вниз по рекам Ивдель — Лозьва — Тавда — Тобол. В конце 16 в., в первые годы после падения Сибирского ханства, Ч. Д. — единственный установленный правительством путь в Сибирь. Около 1590 на Ч. Д. Был основан Лозьвинский городок. В 1598 официальной стала более короткая Бабиновская дорога, а Ч. Д. Утратила своё значение. ..

Чердынцев

Виктор Викторович [4(17).5.1912, Москва, — 16.8.1971, там же], советский физик и геохимик, доктор физико-математических наук (1947). Ученик В. И. Вернадского (См. Вернадский) и В. Г. Хлопина. Работал в Радиевом институте АН СССР (1930—44), затем в институте астрономии и физики АН Казахской ССР (1944—60), одновременно — заведующий кафедрой экспериментальной физики Казахского университета в Алма-Ате (1946—60. Профессор с 1948). С 1960 заведующий лабораторией абсолютного возраста в Геологическом и..

Чердынь

город, центр Чердынского района Пермской области РСФСР. Расположен на прав. Берегу р. Колва, вблизи впадения её в р. Вишера, на которой находится пристань (в 8 км от города). В 111 км к С. От железнодорожной станции Соликамск. По археологическим данным, в 9—10 вв. Жители поселения на территории современной Ч. Вели торговлю с волжскими болгарами. Известен с 1472, когда вошёл в состав Московского государства. От Ч. Началась Чердынская дорога, древний путь через Уральские горы в Западную Сибирь. В..

Черевики

древнерусское название кожаной обуви. На Украине Ч. — кожаные цветные, иногда чёрные башмаки, обычно остроносые и на каблуках. В северорусских областях Ч. — праздничные женские башмаки, часто того же фасона, что и украинские. ..

Дополнительный поиск Чердынцев Виктор Викторович Чердынцев Виктор Викторович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чердынцев Виктор Викторович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чердынцев Виктор Викторович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 27 символа