Черевики

134

древнерусское название кожаной обуви. На Украине Ч. — кожаные цветные, иногда чёрные башмаки, обычно остроносые и на каблуках. В северорусских областях Ч. — праздничные женские башмаки, часто того же фасона, что и украинские.

Значения в других словарях
Чердынцев Виктор Викторович

Чердынцев Виктор Викторович [4(17).5.1912, Москва, ‒ 16.8.1971, там же], советский физик и геохимик, доктор физико-математических наук (1947). Ученик В. И. Вернадского. ..

Чердынь

город, центр Чердынского района Пермской области РСФСР. Расположен на прав. Берегу р. Колва, вблизи впадения её в р. Вишера, на которой находится пристань (в 8 км от города). В 111 км к С. От железнодорожной станции Соликамск. По археологическим данным, в 9—10 вв. Жители поселения на территории современной Ч. Вели торговлю с волжскими болгарами. Известен с 1472, когда вошёл в состав Московского государства. От Ч. Началась Чердынская дорога, древний путь через Уральские горы в Западную Сибирь. В..

Черевиченко

Яков Тимофеевич [30.9(12.10).1894, с. Новосёловка, ныне Орловского района Ростовской области, — 4.7.1976, Москва], советский военачальник, генерал-полковник (1941). Член КПСС с 1919. Родился в семье крестьянина. Участник 1-й мировой войны 1914—18, старший унтер-офицер. С ноября 1917 в Красной Гвардии, затем в Красной Армии. В Гражданскую войну 1918—20 командовал взводом, эскадроном и кавказским полком. Окончил кавказские курсы (1921), Высшую кавалерийскую школу (1924), Военную академию им. М. В..

Черевиченко Яков Тимофеевич

Черевиченко Яков Тимофеевич [30.9(12.10).1894, с. Новосёловка, ныне Орловского района Ростовской области, ‒ 4.7.1976, Москва], советский военачальник, генерал-полковник (1941). Член КПСС с 1919. Родился в семье крестьянина. Участник 1-й мировой войны 1914‒18, старший унтер-офицер. С ноября 1917 в Красной Гвардии, затем в Красной Армии. В Гражданскую войну 1918‒20 командовал взводом, эскадроном и кавказским полком. Окончил кавказские курсы (1921), Высшую кавалерийскую школу (1924), Военную академ..

Черевики

ЧЕРЕВИКИ - древнерусское название кожаной обуви - башмаков, сапог (остроносых, на каблуках). Сохранилось в современном украинском языке.. ..

Черевики

(малорос.). Башмаки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)башмаки.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)у малороссов название башмаков с толстыми подошвами. Черевички - башмачки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Черевики

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Черевики

Мн. Местн.1) а) Женские сапожки (обычно остроносые и на высоких каблуках).б) Любые женские башмаки.2) Кожаная рабочая обувь.. ..

Черевики

ЧЕРЕВИ́КИ -ов. Мн. (ед. Череви́к, -а. М.). На Украине и в южных областях России. Женские сапоги на каблуках. Вообще женские башмаки. Носить ч. Сбросить ч. С ног. Купить ч.. ..

Черевики

Ов, ед. -йк, -а. М. На Украине и в нек-рых областях России. Женские узконосые сапожки на высоких каблуках, а также вообще обувь. II уменыи. Черевички, ов, ед. -чек, -чка, м.. ..

Черевики

Черевиков-черевиков, ед. Черевик, черевика, м. (обл.). Женские сапожки на высоких каблуках. Посмотрю я, где ты достанешь такие черевики, которые могла бы я надеть на свою ногу. Гоголь.. ..

Черевики

– древнерусское название кожаной обуви – башмаков, сапог (остроносых, на каблуках). Сохранились в современном украинском языке.. ..

Черевики

древнерусское название кожаной обуви. В юго-западных областях России, на Украине - это кожаные, обычно цветные, башмаки с острым носом, на каблуках (главным образом женские). На севере России - это старинные праздничные женские башмаки.. ..

Дополнительный поиск Черевики Черевики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черевики" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черевики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа