Черемша

127

то же, что Медвежий лук.

Значения в других словарях
Черёмушский

посёлок городского типа в Котласском районе Архангельской области РСФСР. Железнодорожная станция на линии Котлас — Воркута. Лесозаготовки. ..

Черемхово

город областного подчинения, центр Черемховского района Иркутской области РСФСР. Железнодорожная станция на Транссибирской магистрали, в 130 км к С.-З. От Иркутска. 87 тыс. Жителей (1977). Один из центров добычи угля в Иркутском угольном бассейне. Машиностроительный, рудо-ремонтный, картонно-рубероидный заводы, предприятия стройматериалов. Пивоваренный завод, молококомбинат, мясокомбинат, чулочная и швейная фабрики. Вечерний факультет Иркутского политехнического института, горный техникум, педа..

Черемшанка

посёлок городского типа в Челябинской области РСФСР, подчинён Верхнеуфалейскому горсовету. Расположен в 8 км к С.-В. От железнодорожной станции Верхний Уфалей. Добыча никелевой руды. ..

Черемшина

Марко (псевдоним. Настоящее имя и фамилия — Иван Юрьевич Семанюк) [1(13).6.1874, с. Кобаки, ныне Косовского района Ивано-Франковской области, — 25.4.1927, г. Снятин, ныне Ивано-Франковской области], украинский писатель. Родился в крестьянской семье. Окончил юридический факультет Венского университета (1901). Доктор юридических наук (1906). В 1912 открыл адвокатскую контору в Снятине и снискал себе славу «мужицкого адвоката». Вёл среди местного населения большую культурно-просветительскую работу..

Черемша

ЧЕРЕМША - многолетнее травянистое растение рода луковичных. Дикорастущее, в Евразии. В пищу употребляют молодые листья.. ..

Черемша

(Allium ursinum L.) — см. Луки.. ..

Черемша

Медвежий лук. Женщина, любовница, жена. ..

Черемша

Многолетнее травянистое растение рода луковичных. Дикорастущее, в Евразии. В пищу употребляют молодые листья.. ..

Черемша

Ж.Травянистое луковичное растение семейства лилейных с широкими листьями и белыми цветами. Дикорастущий чеснок.. ..

Черемша

ЧЕРЕМША́ -и́. Ж. Вид дикорастущего лука, по вкусу и запаху напоминающий чеснок. Медвежий лук.. ..

Черемша

-и, ж. Дикорастущий лук, по вкусу напоминающий чеснок.. ..

Черемша

Чремши, мн. Нет, ж. (бот.). Вид дикорастущего чеснока с широкими листьями и белыми цветами.. ..

Черемша

Черемша́ череми́ца, черёмушка1 – растение "Allium ursinum", словен. Črе̑mоš – то же, польск. Trzemucha. Наряду с этим – вариант с отражением др. Задненёбного. Сербохорв. Сри̏jемуш м., сри̏jемуша ж., сри̏jемуж, сри̏jемужа "вид дикорастущего растения, годного как приправа". Родственно лит. Kermùšė "дикий чеснок", греч. Κρόμυον "лук, огородный лук", κρέμυον (Гесихий). См. И. Шмидт, КZ 32, 346, ирл. Сrеm, кимр. Сrаf "чеснок", англос. Hramse, hramesa "лук, черемша", в.-нем. Ramsen – то же. См. Пе..

Черемша

(медвежий лук), многолетнее травянистое р-ние рода лук. Дикорастущее, в Евразии. В пищу употребляют молодые листья. ..

Черемша

ЧЕРЕМША Перевод колба, многолетнее травянистое раст. С одной или несколькими удлиненными луковицами на корневище, с двумя или тремя широкими листьями на черешке. Цветет в июне желтовато-белыми цветами и по общему виду напоминает чеснок. Черемша. 1-нижняя часть стебля с луковицей. 2-цветущая верхушка. 3-отдельный цветок. Ч. Растет в диком виде по всей Сибири от Уральских гор до Камчатки, а также на Кавказе. В Ч. Содержится много противоцинготного витамина С, и местное население широко потребля..

Черемша

Пряное дикое степное растение, обладающее слабым запахом чеснока. Употребляется наряду с луком и чесноком, а также как их замена в салаты в свежем виде (листья, напоминающие ландыши). Черенки черемши в виде прутиков, похожих на толстую проволоку, засаливают и также употребляют в качестве закуски в салаты и как гарниры к мясным жареным и гриллированным блюдам.. ..

Черемша

     Пряное дикое степное растение, обладающее слабым запахом чеснока. Употребляется наряду с луком и чесноком, а также как их замена в салаты в свежем виде (листья, напоминающие ландыши). Черенки черемши в виде прутиков, похожих на толстую проволоку, засаливают и также употребляют в качестве закуски в салаты и как гарниры к мясным жареным и гриллированным блюдам.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002) ***      Вид дикорастущего лука с чесночным запахом.     (Кулинарный словарь. Зданович..

Дополнительный поиск Черемша Черемша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Черемша" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Черемша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 7 символа