Чёрный дрозд

80

(Turdus merula) птица семейства дроздовых отряда воробьиных. Длина тела около 25 см. Оперение у самца чёрное, блестящее, клюв жёлтый. Самка и молодые — бурые. Распространён Ч. Д. В Европе, Северо-Западной Африке и Азии. В СССР — от западных границ к В. До Ю. Урала, а также на Кавказе и в горах Средней Азии. Обитает в лиственных и смешанных лесах, в садах и парках. В Западной Европе обычен в городах. Самец очень красиво поёт. Гнёзда на земле у корней деревьев, на пнях или кустах. В кладке 4—7 голубоватых с крапинами яиц. Насиживают самка и самец 13—14 сут. Питаются насекомыми, червями, моллюсками, ягодами и мелкими плодами. К ст. Чёрный дрозд..

Значения в других словарях
Чёрный Горимир Горимирович

Чёрный Горимир Горимирович (р. 22.1.1923, Каменец-Подольский), советский учёный в области механики, член-корреспондент АН СССР (1962). Член КПСС с 1954. В 1941‒45 в Советской Армии. Окончил Московский университет (1949). В 1949‒58 работал в Центральном институте авиационного моторостроения, с 1958 профессор МГУ, с 1960 директор Научно-исследовательского института механики МГУ. Основные труды по аэродинамике. Предложил новый метод исследования и расчёта течений газа за сильными ударными волнами, ..

Чёрный дельфин

то же, что Гринда. ..

Чёрный козёл

то же, что Серна. ..

Чёрный медведь

то же, что Барибал. ..

Чёрный Дрозд

(Turdus merula), птица рода дроздов. Длина в среднем 28 см. Оперение у самцов чёрное, у самок - тёмно-бурое, клюв жёлтый. Распространён в Евразии и Сев.-Зап. Африке. В СССР - на В. До Юж. Урала, на Кавказе и в горах Ср. Азии. Обитает в листв. И смешанных лесах, садах, парках. Гнёзда преимущественно на земле (у корней деревьев), а также на высоких пнях, в зарослях хмеля и др. В кладке 4-7 яиц. Пение звучное и мелодичное. (см. Дрозды) рис. 5 при ст. ..

Черный Дрозд

В христианстве означает соблазн плоти (сладкое пение и черное оперение). В искушениях святого Бенедикта дьявол является в виде черного дрозда.. ..

Дополнительный поиск Чёрный дрозд Чёрный дрозд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрный дрозд" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрный дрозд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа