Шафран Даниил Борисович

93

Шафран Даниил Борисович (р. 13.2.1923, Ленинград), советский виолончелист, народный артист СССР (1977). В 1950 окончил Ленинградскую консерваторию по классу виолончели у А. Я. Штримера. Ведёт широкую концертную деятельность в СССР и за рубежом. Завоевал признание как глубокий интерпретатор классических виолончельных сочинений, произведений советских композиторов. Игра Ш. Отмечена тонкой поэтичностью, артистизмом, яркой виртуозностью. 1-е пр. На Всесоюзном конкурсе скрипачей и виолончелистов в Москве (1937) и Международном конкурсе виолончелистов им. Г. Вигана в Праге (1950). Государственная премия СССР (1952). Лит.:.

Значения в других словарях
Шафран

IШафра́н Даниил Борисович (р. 13.2.1923, Ленинград), советский виолончелист, народный артист СССР (1977). В 1950 окончил Ленинградскую консерваторию по классу виолончели у А. Я. Штримера. Ведёт широкую концертную деятельность в СССР и за рубежом. Завоевал признание как глубокий интерпретатор классических виолончельных сочинений, произведений советских композиторов. Игра Ш. Отмечена тонкой поэтичностью, артистизмом, яркой виртуозностью. 1-е пр. На Всесоюзном конкурсе скрипачей и виолончелистов в ..

Шафран (раст. сем. касатиковых)

Шафран, крокус (Crocus), род многолетних клубнелуковичных бесстебельных растений семейства касатиковых. Стебель не развивается. Цветки одиночные (реже 2‒3), окружены плёнчатыми чешуями, кажутся выходящими прямо из клубнелуковицы. Различной окраски. Листья многочисленные, прикорневые, линейные, развиваются обычно в период цветения или после отцветания растений. Около 80 видов в Европе и Азии. В СССР ‒ 19, в основном в Закавказье, Крыму, на высокогорных лугах Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау. Культ..

Шафраново

посёлок городского типа в Альшеевском районе Башкирской АССР. Расположен на правом берегу р. Курсак (левый приток р. Дёма), в 137 км к Ю.-З. От Уфы. Ж.-д. Станция на линии Уфа — Куйбышев. Фабрика художественно-ковровых изделий. Добыча известняка. Климато-кумысо-лечебный курорт. Лето тёплое (средняя температура июля 19 °С), зима умеренно холодная (средняя температура янв. —15 °С). Осадков 415 мм в год. Санатории для больных туберкулёзом лёгких. ..

Шафрановский

Иларион Иларионович [р. 11 (24).3.1907, Петербург], советский кристаллограф, доктор геолого-минералогических наук (1943), профессор (1945), заслуженный деятель науки РСФСР (1973). Окончил Ленинградский университет в 1930. С 1931 работает в Ленинградском горном институте (заведующий кафедрой кристаллографии с 1946). В 1934—48 преподавал также в Ленинградском университете. Основные труды по кристалломорфологии, минералогической кристаллографии, истории минералогии и кристаллографии. Связал морфол..

Шафран Даниил Борисович

ШАФРАН Даниил Борисович (1923 - 1997) - российский виолончелист, народный артист СССР (1977). С 1943 солист Московской филармонии. 1-я премия на Международном конкурсе им. Г. Вигана в Праге (1950). Государственная премия СССР (1952).. ..

Дополнительный поиск Шафран Даниил Борисович Шафран Даниил Борисович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шафран Даниил Борисович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шафран Даниил Борисович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 23 символа