Шафраново

106

посёлок городского типа в Альшеевском районе Башкирской АССР. Расположен на правом берегу р. Курсак (левый приток р. Дёма), в 137 км к Ю.-З. От Уфы. Ж.-д. Станция на линии Уфа — Куйбышев. Фабрика художественно-ковровых изделий. Добыча известняка. Климато-кумысо-лечебный курорт. Лето тёплое (средняя температура июля 19 °С), зима умеренно холодная (средняя температура янв. —15 °С). Осадков 415 мм в год. Санатории для больных туберкулёзом лёгких.

Значения в других словарях
Шафран (раст. сем. касатиковых)

Шафран, крокус (Crocus), род многолетних клубнелуковичных бесстебельных растений семейства касатиковых. Стебель не развивается. Цветки одиночные (реже 2‒3), окружены плёнчатыми чешуями, кажутся выходящими прямо из клубнелуковицы. Различной окраски. Листья многочисленные, прикорневые, линейные, развиваются обычно в период цветения или после отцветания растений. Около 80 видов в Европе и Азии. В СССР ‒ 19, в основном в Закавказье, Крыму, на высокогорных лугах Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау. Культ..

Шафран Даниил Борисович

Шафран Даниил Борисович (р. 13.2.1923, Ленинград), советский виолончелист, народный артист СССР (1977). В 1950 окончил Ленинградскую консерваторию по классу виолончели у А. Я. Штримера. Ведёт широкую концертную деятельность в СССР и за рубежом. Завоевал признание как глубокий интерпретатор классических виолончельных сочинений, произведений советских композиторов. Игра Ш. Отмечена тонкой поэтичностью, артистизмом, яркой виртуозностью. 1-е пр. На Всесоюзном конкурсе скрипачей и виолончелистов в Мо..

Шафрановский

Иларион Иларионович [р. 11 (24).3.1907, Петербург], советский кристаллограф, доктор геолого-минералогических наук (1943), профессор (1945), заслуженный деятель науки РСФСР (1973). Окончил Ленинградский университет в 1930. С 1931 работает в Ленинградском горном институте (заведующий кафедрой кристаллографии с 1946). В 1934—48 преподавал также в Ленинградском университете. Основные труды по кристалломорфологии, минералогической кристаллографии, истории минералогии и кристаллографии. Связал морфол..

Шафрановский Иларион Иларионович

Шафрановский Иларион Иларионович [р. 11 (24).3.1907, Петербург], советский кристаллограф, доктор геолого-минералогических наук (1943), профессор (1945), заслуженный деятель науки РСФСР (1973). Окончил Ленинградский университет в 1930. С 1931 работает в Ленинградском горном институте (заведующий кафедрой кристаллографии с 1946). В 1934‒48 преподавал также в Ленинградском университете. Основные труды по кристалломорфологии, минералогической кристаллографии, истории минералогии и кристаллографии. С..

Шафраново

ШАФРАНОВО - поселок городского типа в Российской Федерации, Башкирия, климатокумысолечебный курорт в 137 км к юго-западу от Уфы. Железнодорожная станция. 3,1 тыс. Жителей (1993). Фабрика художественно-ковровых изделий. Добыча известняка.. ..

Шафраново

ШАФРАНОВО, посёлок городского типа в Башкирии, климатокумысо-лечебный курорт, в 137 км к юго-западу от Уфы. Ж.-д. Станция. 3,1 тыс. Жителей (1998). Фабрика художественно-ковровых изделий. Добыча известняка.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Шафраново

Поселок городского типа в Российской Федерации, Башкирия, климатокумысолечебный курорт в 137 км к юго-западу от Уфы. Железнодорожная станция. 3,1 тыс. Жителей (1993). Фабрика художественно-ковровых изделий. Добыча известняка.. ..

Шафраново

Климатокумысолечебный курорт в Башкортостане. Расположен на Бугульминско-Белебеевской возв., на высоте 230–250 м, в 137 км к ЮЗ. От г. Уфа. Основан в 1919 г. Лесостепная зона, расчленённый холмистогрядовый рельеф, небольшие массивы дубрав и березняков. Благоприятный климат, обилие солнечного сияния (2055 часов в год).. ..

Дополнительный поиск Шафраново Шафраново

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шафраново" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шафраново, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа