Шопенгауэр

101

(Schopenhauer) Артур (22.2.1788, Данциг, ныне Гданьск, — 21.9. 1860, Франкфурт-на-Майне), немецкий философ-идеалист. С 1820 приват-доцент Берлинского университета, с 1831 жил во Франкфурте-на-Майне. Основные сочинения — «Мир как воля и представление» (т. 1—2, 1819— 1844). Кантовские априорные формы — время, пространство, категории рассудка — сводятся Ш. К единой основе — «закону достаточного основания». Субъект и объект рассматриваются в качестве соотносит. Моментов, из которых складывается мир как «представление» субъекта. С др. Стороны, мир, взятый как «вещь в себе», предстаёт у Ш. Как слепая, безосно́вная «воля к жизни», которая дробится в бесконечном множестве «объективаций». Каждой объективации свойственно стремление к абсолютному господству, что выражается в непрекращающейся «войне всех против всех».

В то же время множество объективаций воли существует и как иерархическая целостность, отражающая иерархию идей (понимаемых в платоновском смысле) — адекватных объективаций воли. Высшая ступень в ряду объективаций воли — человек, существо, наделённое разумным познанием. Каждый познающий индивид сознаёт себя всей волей к жизни, все прочие индивиды существуют в его представлении как нечто зависящее от его существа, что служит источником беспредельного эгоизма человека. Социальная организация (государство) не уничтожает эгоизма, будучи лишь системой сбалансированных частных воль. Преодоление эгоистических импульсов осуществляется, по Ш., в сфере искусства и морали. Искусство — создание гения, основывающееся на способности «незаинтересованного созерцания», в котором субъект выступает как «чистый безвольный» субъект, а объект — как идея.

Высшее из искусств — музыка, имеющая своей целью уже не воспроизведение идей, а непосредственное отражение самой воли. Подчёркивая иллюзорность счастья и неотвратимость страдания, коренящегося в самой «воле к жизни» с её бессмысленностью и вечной неудовлетворённостью, Ш. — в противовес Лейбницу — называл существующий мир «наихудшим из возможных», а своё учение — «пессимизмом». Подлинным основанием морали Ш. Считал чувство сострадания, благодаря которому обманчивая видимость индивидуальности растворяется в сознании единства всего сущего. Иррационалистическая и пессимистическая философия Ш., не пользовавшаяся популярностью при его жизни, получила распространение со 2-й пол. 19 в., явившись одним из источников философии жизни (См.

Философия жизни) и предшественником ряда концепций глубинной психологии (См. Глубинная психология) (учение о бессознательном (См. Бессознательное)). Влияние Ш. Испытали Р. Вагнер, Э. Фон Гартман, Ф. Ницше, Т. Манн и др. В 1911 во Франкфурте-на-Майне основано Шопенгауэровское общество. Соч. Sämtliche Werke, Bd 1—7, Wiesbaden, 1946—59. Der handschriftliche Nachlaß, Bd 1—5, Fr./M., 1966—75. В рус. Пер.— Полн. Собр. Соч., т. 1—4, М., 1900―10. Лит. Фишер К., А. Шопенгауэр, пер. С нем., М., 1896. Ницше Ф., Шопенгауэр как воспитатель, Полн. Собр. Соч., т. 2, М., 1909. Фолькельт И., А. Шопенгауэр, его личность и учение, пер. С нем., СПБ, 1902. Грузенберг С. О., А. Шопенгауэр. Личность, мышление и миропонимание, СПБ, 1912. Асмус В. Ф., Проблема интуиции в философии и математике, М., 1953, гл.

4. Быховский Б. Э., Шопенгауэр, М., 1975. Simmel G., Schopenhauer und Nietzsche, 3 Aufl., Münch.— Lpz., 1923. Pfeiffer K., Schopenhauer, [B.], 1943. Zint H., Schopenhauer als Erlebnis, Münch.— Basel, 1954. Von der Aktualität Schopenhauers, Fr./M., 1972. Hübscher A., Denker gegen den Strom. Schopenhauer. Gestern — Heute — Morgen, Bonn, 1973. А. А. Чанышев..

Значения в других словарях
Шопен Иван Иванович

Шопен (Chopin) Иван Иванович [1798, Франция, ‒ 3(15).8.1870, Петербург], этнограф и историк. По происхождению француз. В 1820-х гг. Прибыл в Россию. Долгое время служил на Кавказе. По поручению кавказского наместника составил описание края. Автор капитального труда «Исторический памятник состояния Армянской области в эпоху присоединения её к Российской империи» (1852).. ..

Шопен Фридерик Францишек

Шопен (Chopin) Фридерик Францишек [22.2 (по др. Сведениям, 1.3).1810, Желязова-Воля, близ Варшавы,‒17.10.1849, Париж], польский композитор и пианист. Сын французского эмигранта Никола Ш., участника Польского восстания 1794, и польки Ю. Кшижановской. Первые уроки игры на фортепьяно получил у сестры ‒ Людвики Ш. С 1816 учился у чешского пианиста и композитора В. Живного в Варшаве. Пианистическое и композиторское дарование Ш. Проявил очень рано. В 1817 написал 2 полонеза в духе М. К. Огиньского, в ..

Шопенгауэр Артур

Шопенгауэр (Schopenhauer) Артур (22.2.1788, Данциг, ныне Гданьск, ‒ 21.9. 1860, Франкфурт-на-Майне), немецкий философ-идеалист. С 1820 приват-доцент Берлинского университета, с 1831 жил во Франкфурте-на-Майне. Основные сочинения ‒ «Мир как воля и представление» (т. 1‒2, 1819‒ 1844). Кантовские априорные формы ‒ время, пространство, категории рассудка ‒ сводятся Ш. К единой основе ‒ «закону достаточного основания». Субъект и объект рассматриваются в качестве соотносит. Моментов, из которых склады..

Шопов

Ацо (р. 20.12.1923, Штип), македонский поэт, переводчик, общественный и государственный деятель, член Македонской АН и искусств (1967), член-корреспондент Сербской АН и искусств (1968). Участник Народно-освободительной войны 1941—45 в Югославии. Окончил философский факультет университета в Скопье и Высшую политическую школу в Белграде. Председатель Союза переводчиков и СП Социалистической Республики Македонии (50—60-е гг.), СП Югославии (1965— 69). В 1970—77 на дипломатической работе. Литератур..

Шопенгауэр

ШОПЕНГАУЭР (Schopenhauer) Артур (1788 - 1860), немецкий философ, представитель волюнтаризма. В главном сочинении "Мир как воля и представление" (тома 1-2, 1819 - 44) сущность мира ("вещь в себе" И. Канта) предстает у Шопенгауэра как неразумная воля, слепое бесцельное влечение к жизни. "Освобождение" от мира - через сострадание, бескорыстное эстетическое созерцание, аскетизм> - достигается в состоянии, близком буддийской нирване. Пессимистическая философия> Шопенгауэра получила распространение в ..

Шопенгауэр

Шопенгауэр(Schopenhauer)Шопенгауэр (Schopenhauer) Артур (1788 - 1860) Немецкий философ. Сын банкира и писательницы-беллетристки Иоанны Шопенгауэр, урожденной Трозинер. 1820 - 1831 - приват-доцент Берлинского университета. После 1831 жил во Франкфурте-на-Майне. Являлся представителем волюнтаризма (от лат. Voluntas - "воля") - считал истинной реальностью волю, а весь созерцаемый в пространстве и времени мир - представлением. Свое учение А. Шопенгауэр впервые назвал пессимизмом (от лат. Pessimus "..

Шопенгауэр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Шопенгауэр

Шопенгауэр, Артур (1788 - 1860) - знаменитый немецкий философ-пессимист. Основное положение Шопенгауэра заключается в том, что источником и сущностью всякого существования является бессмысленная жажда жизни ("воля к жизни"), своей внутренней пустотой обреченная на вечные страдания. В истории человечества нет ни плана, ни единства, ни прогресса. В личной жизни всякое наслаждение обманчиво. Однообразное чередование страдания и скуки - неизбежный удел человека. Единственный выход из этого - отказ о..

Шопенгауэр

(Schopenhauer) Артур (1788- 1860) - немецкий философ, основоположник системы, проникнутой волюнтаризмом, пессимизмом и иррационализмом. Учился в Геттингене и Берлине, защитил диссертацию о законе достаточного основания в Йенском университете. В 30-летнем возрасте Ш. Завершил свой основной труд 'Мир как воля и представление' (1819). Книга не имела успеха, и большую часть тиража ее издатель Ф.Брокгауз отправил в макулатуру. В 1820 Ш. Занял место доцента в Берлинском университете. Но и на почве пре..

Шопенгауэр

ШОПЕНГАУЭР (Schopenhauer) Артур (1788-1860) - немецкий философ, основоположник системы, проникнутой волюнтаризмом, пессимизмом и иррационализмом. Учился в Геттингене и Берлине, защитил диссертацию о законе достаточного основания в Иенском университете. В 30-летнем возрасте Ш. Завершил свой основной труд "Мир как воля и представление" (1819). Книга не имела успеха, и большую часть тиража ее издатель Ф. Брокгауз отправил в макулатуру. В 1820 Ш. Занял место доцента в Берлинском университете. Но и н..

Дополнительный поиск Шопенгауэр Шопенгауэр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шопенгауэр" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шопенгауэр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа