Щитонаборный станок

204

Деревообрабатывающий станок для изготовления щитов разных размеров посредством склеивания строганых (иногда нестроганых) деревянных брусков, реек, отрезков досок. Различают Щ. С. Позиционного и продольного типа. Позиционные Щ. С. Имеют базовые опоры, на которых монтируются зажимные механизмы (винтовые, пневматические, гидравлические), позволяющие плотно прижать склеиваемые детали друг к другу и исключающие их выпучивание. Для ускорения твердения клея позиционные Щ. С. Имеют паро- или электронагреватели. В Щ. С. Проходного типа с непрерывным склеиванием щитов заготовки, смазанные клеем, прижимаются плотно друг к другу, проходят через зону обогрева, нагреваются (клей твердеет) и после выхода из зоны обогрева разрезаются на нужные отрезки.

К Щ. С. Относятся также веерные и конвейерные ваймы (См. Вайма), в которых зажатые щиты совершают один оборот на горизонтальном валу или на конвейерной цепи. При этом клей твердеет, щит извлекается, а в освободившуюся секцию закладываются новые заготовки..

Значения в других словарях
Щиток

(ботанич.) 1) один из типов ботрического соцветия (См. Ботрическое соцветие) покрытосеменных растений (лат. Corymbus), у которого нижние цветоножки (простой Ш.) или ветви (сложный, двойной Ш.) длиннее верхних, а цветки располагаются в одной плоскости и зацветают от периферии к центру. Щ. Возник как разновидность кисти. Со Щ. Часто смешивают щитковидный Плейохазий и щитковидную метёлку. 2) Один из основных органов зародыша злаков (лат. Scutellum), выделяющий при прорастании семени ферменты, котор..

Щитомордники

(Ancistrodon) род ядовитых пресмыкающихся семейства гремучих змей. Голова сверху покрыта крупными правильно расположенными щитками, чешуя на туловище с резкими рёбрышками, погремушка на хвосте отсутствует. Длина до 1 м. Окраска пёстрая. 13 видов, из которых 10 встречаются в Азии (один из них также на Ю.-В. Европы), 3 — в Северной и Центральной Америке. Ведут преимущественно сумеречный и ночной образ жизни. Живут главным образом в сухих местах, но некоторые, например североамериканский водяной Щ...

Щитоноски

(Cassidinae) подсемейство жуков семейства листоедов (См. Листоеды). Тело уплощённое, длина 4—20 мм (в фауне СССР до 10 мм). Края переднеспинки и надкрылий выдаются в стороны, образуя подобие щита, покрывающего сверху тело и голову (отсюда назв.). Окраска разнообразная, иногда с металлическим или перламутровым отливом. Щ. Растительноядны. Около 1000 видов, распространены преимущественно в тропиках и субтропиках. В СССР около 60 видов. Некоторые виды, например Щ. Свекловичная (Cassida nebulosa), в..

Щитохвостые змеи

(Uropeltidae) семейство пресмыкающихся. Длина до 35 см. Окраска яркая. Хвост короткий, у некоторых как бы усечён, и усечённая поверхность покрыта килеватыми чешуйками или одним общим щитом (отсюда название). Служит в качестве упора при пробуравливании ходов в почве. 8 родов, объединяющих 44 вида. Встречаются в южной части полуострова Индостан и на о. Шри-Ланка. Ведут роющий образ жизни. Обитают под камнями, под упавшими стволами деревьев, в почве и т.п., часто высоко в горах. Питаются червями и ..

Дополнительный поиск Щитонаборный станок Щитонаборный станок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитонаборный станок" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитонаборный станок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 19 символа