Щитомордники

218

(Ancistrodon) род ядовитых пресмыкающихся семейства гремучих змей. Голова сверху покрыта крупными правильно расположенными щитками, чешуя на туловище с резкими рёбрышками, погремушка на хвосте отсутствует. Длина до 1 м. Окраска пёстрая. 13 видов, из которых 10 встречаются в Азии (один из них также на Ю.-В. Европы), 3 — в Северной и Центральной Америке. Ведут преимущественно сумеречный и ночной образ жизни. Живут главным образом в сухих местах, но некоторые, например североамериканский водяной Щ. (A. Piscivorus), тесно связаны с водой. Яйцеживородящи. Питаются лягушками, грызунами, ящерицами, а также беспозвоночными. В СССР 2 вида. Восточный Щ. (A. Blomhoffi) — на Ю.-В. Дальнего Востока, и палласов, или обыкновенный, Щ. (A. Halys)— от южного Заволжья и юго-восточного Азербайджана до юго-восточных границ СССР.

Укус Щ. Для человека болезнен, но обычно через 5—7 сут наступает полное выздоровление. Змеи. 1 — стрела-змея (Psammophis lineolatus). 2 — морская змея (Pelamys platurus). 3 — королевская змея (Lampropeltis pyromelana). 4 — кобровый аспид (Micrurus frontalis). 5 — обыкновенный щитомордник (Ancistrodon halys). 6 — обыкновенная гадюка (Vipera berus). 7 — индийская кобра (Naja naja). 8 — гремучая змея (Crotalus horridus)..

Значения в других словарях
Щитовые деньги

скутагий (позднелат. Scutagium, от лат. Scutum — щит), денежный побор в средневековой Англии (с середины 12 в. Регулярный), взимавшийся с держателей рыцарских феодов взамен личной службы (или в качестве её частичной компенсации) в пользу короля. Несмотря на запрещение побора Великой хартией вольностей (1215), взимался произвольно («по воле короля») до начала 14 в. Значительная часть суммы фактически выплачивалась крестьянами, как свободными, так и крепостными.. ..

Щиток

(ботанич.) 1) один из типов ботрического соцветия (См. Ботрическое соцветие) покрытосеменных растений (лат. Corymbus), у которого нижние цветоножки (простой Ш.) или ветви (сложный, двойной Ш.) длиннее верхних, а цветки располагаются в одной плоскости и зацветают от периферии к центру. Щ. Возник как разновидность кисти. Со Щ. Часто смешивают щитковидный Плейохазий и щитковидную метёлку. 2) Один из основных органов зародыша злаков (лат. Scutellum), выделяющий при прорастании семени ферменты, котор..

Щитонаборный станок

Деревообрабатывающий станок для изготовления щитов разных размеров посредством склеивания строганых (иногда нестроганых) деревянных брусков, реек, отрезков досок. Различают Щ. С. Позиционного и продольного типа. Позиционные Щ. С. Имеют базовые опоры, на которых монтируются зажимные механизмы (винтовые, пневматические, гидравлические), позволяющие плотно прижать склеиваемые детали друг к другу и исключающие их выпучивание. Для ускорения твердения клея позиционные Щ. С. Имеют паро- или электронаг..

Щитоноски

(Cassidinae) подсемейство жуков семейства листоедов (См. Листоеды). Тело уплощённое, длина 4—20 мм (в фауне СССР до 10 мм). Края переднеспинки и надкрылий выдаются в стороны, образуя подобие щита, покрывающего сверху тело и голову (отсюда назв.). Окраска разнообразная, иногда с металлическим или перламутровым отливом. Щ. Растительноядны. Около 1000 видов, распространены преимущественно в тропиках и субтропиках. В СССР около 60 видов. Некоторые виды, например Щ. Свекловичная (Cassida nebulosa), в..

Щитомордники

ЩИТОМОРДНИКИ - род ядовитых змей. Длина до 1,6 м. На голове некоторые щитки увеличены (отсюда название). 14 видов, в Евразии, Сев. И Центральной Америке. В России 2 вида, в низовьях Волги, южной Сибири и на Дальнем Востоке. Для человека укус щитомордника болезнен, но обычно через несколько дней наступает выздоровление. Яд используют в медицине.. ..

Щитомордники

ЩИТОМОРДНИКИ, род ядовитых змей (семейство> ямкоголовые). Длина до 1,6 м. На голове некоторые щитки увеличены (отсюда название). 14 видов, в Евразии, Северной и Центральной Америке. В низовьях Волги и в Средней Азии распространён щитомордник обыкновенный, на Дальнем Востоке - щитомордник восточный и щитомордник каменистый. Для человека укус щитомордника болезнен, но не смертелен. Яд используют в медицине.. ..

Щитомордники

Род ядовитых змей. Дл. До 1,6 м. На голове нек-рые щитки увеличены (отсюда назв.). 14 видов, в Евразии, Сев. И Центр. Америке. В России 2 вида, в низовьях Волги, Юж. Сибири и на Д. Востоке. Для человека укус Щ. Болезнен, но обычно через неск. Дней наступает выздоровление. Яд используют в медицине. ..

Щитомордники

(Agkistrodon), род змей сем. Ямкоголовых. Дл. До 1,6 м. Окраска пёстрая. На передневерх. Стороне головы нек-рые щитки увеличены (отсюда назв.). Погремушки на хвосте нет. 14 видов, из к-рых 10 - в Азии, остальные - в Сев. И Центр. Америке. В СССР распространены Щ. Обыкновенный, или палласов (A. Halys), в низовьях Волги, Ср. Азии и на В. До р. Зея, Щ. Восточный (A. Blomhoffi), на Д. Востоке, до слияния рек Аргунь и Шилка, а также Щ. Каменистый (A. Saxatilis). Живут Щ. Гл. Обр. В сухих местах, нек-..

Дополнительный поиск Щитомордники Щитомордники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щитомордники" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щитомордники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 12 символа