Щуковидные

116

(Esocoidei) подотряд костистых рыб отряда лососеобразных (Salmoniformes). Плавники из мягких лучей (колючки отсутствуют), жирового плавника нет, спинной и анальный ― обычно в задней трети тела. Зубы на предчелюстной, нёбной и зубной костях, на сошнике и в основании жаберно-гиоидного аппарата. Плавательный пузырь соединён с кишечником. Чешуя циклоидная. Щ. — хищные рыбы, некоторые всеядны. Распространены в умеренной зоне Сев. Полушария, обычно в пресных водах. В ископаемом состоянии известны с позднего палеоцена — эоцена. Три семейства. Щуковые (Esocidae) с единственным родом Esox (щуки), умбровые, или евдошковые (Umbridae), и даллиевые (Dalliidae). Лит. Жизнь животных, т. 4, ч. 1, М., 1971..

Значения в других словарях
Щуко

Владимир Алексеевич [5(17).7.1878, Тамбов, — 18.1.1939, Москва], советский архитектор и театральный художник. Учился в петербургской АХ (1896—1904) у Л. Н. Бенуа. С 1911 академик архитектуры. Лучшие произв. Щ. Характеризуются творческим претворением принципов классических архитектуры и поисками простых лаконичных форм, органически связанных с новыми типами обществ. Зданий и с новой техникой. В дореволюционные годы им построены дома на Кировском (б. Каменноостровском) проспекте № 63—65 в Ленингр..

Щуко Владимир Алексеевич

Щуко Владимир Алексеевич [5(17).7.1878, Тамбов, ‒ 18.1.1939, Москва], советский архитектор и театральный художник. Учился в петербургской АХ (1896‒1904) у Л. Н. Бенуа. ..

Щуковые

щуки (Esocidae), семейство рыб подотряда щуковидных (См. Щуковидные). Тело стреловидное, длина до 1,5 м, весят до 35 кг. Голова большая, рыло сильно вытянутое, сплющенное сверху. Зубы расположены на межчелюстных костях, на сошнике, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Нижнечелюстные зубы кинжаловидные. Жаберные перепонки не сращены между собой. Жаберная крышка прямоугольная, удлинённая. Чешуя мелкая, покрывает тело и голову. В семействе лишь один род Esox (щуки) с двумя подродами Esox и Kenoz..

Щуп

(воен.) шест длиной 2—3 м с заострённым стальным наконечником для обнаружения в грунте противопехотных и противотанковых мин, установленных на небольшой глубине. При поиске мин Щ. Прокалывают грунт под углом 20—45 ° на глубину до 15 см через каждые 20 см. Если Щ. Натыкается на твёрдый предмет, то это место тщательно осматривают.. ..

Дополнительный поиск Щуковидные Щуковидные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щуковидные" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щуковидные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 10 символа