Щуковые

100

щуки (Esocidae), семейство рыб подотряда щуковидных (См. Щуковидные). Тело стреловидное, длина до 1,5 м, весят до 35 кг. Голова большая, рыло сильно вытянутое, сплющенное сверху. Зубы расположены на межчелюстных костях, на сошнике, нёбных костях, нижней челюсти и языке. Нижнечелюстные зубы кинжаловидные. Жаберные перепонки не сращены между собой. Жаберная крышка прямоугольная, удлинённая. Чешуя мелкая, покрывает тело и голову. В семействе лишь один род Esox (щуки) с двумя подродами Esox и Kenoza. 5 современных видов. Обыкновенная щука (Esox lucius), распространена в северных водах Европы, Азии и Америки. Амурская щука (Е. Reicherti) — в бассейне Амура и на Сахалине. Маскинонг (Е. Masquinongy), полосатая щука (Е. Niger) и краснопёрая щука (Е.

Americanus) — только в восточной части Северной Америки. Обитают Щ. В пресных или слегка солоноватых водах с богатой растительностью. Хищники, поедающие других рыб (в т. Ч. Свою молодь), лягушек, мелких грызунов и водоплавающих птиц. Половозрелыми становятся на 3—4-м году жизни. Нерест ранней весной и в начале лета у берегов на небольшой (0,4—1 м) глубине. Плодовитость от 17,5 тыс. До 215 тыс. Икринок. Икру откладывают на прибрежные растения, к которым она приклеивается, а через 2— 3 сут падает на дно и там развивается. Щ. — объект интенсивного промысла, в некоторых местах (в СССР — в Белоруссии) — рыбоводства. В ископаемом состоянии Щ. Известны с олигоцена. Лит. Берг Л. С., Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран, 4 изд., ч.

1, М.—Л., 1948. Никольский Г. В., Частная ихтиология, 3 изд., М., 1971. Сычевская Е. К., Ископаемые щуковидные СССР и Монголии, М., 1976 (Труды Палеонтологич. Института АН СССР, т. 156). Е. К. Сычевская. Амурская щука..

Значения в других словарях
Щуко Владимир Алексеевич

Щуко Владимир Алексеевич [5(17).7.1878, Тамбов, ‒ 18.1.1939, Москва], советский архитектор и театральный художник. Учился в петербургской АХ (1896‒1904) у Л. Н. Бенуа. ..

Щуковидные

(Esocoidei) подотряд костистых рыб отряда лососеобразных (Salmoniformes). Плавники из мягких лучей (колючки отсутствуют), жирового плавника нет, спинной и анальный ― обычно в задней трети тела. Зубы на предчелюстной, нёбной и зубной костях, на сошнике и в основании жаберно-гиоидного аппарата. Плавательный пузырь соединён с кишечником. Чешуя циклоидная. Щ. — хищные рыбы, некоторые всеядны. Распространены в умеренной зоне Сев. Полушария, обычно в пресных водах. В ископаемом состоянии известны с по..

Щуп

(воен.) шест длиной 2—3 м с заострённым стальным наконечником для обнаружения в грунте противопехотных и противотанковых мин, установленных на небольшой глубине. При поиске мин Щ. Прокалывают грунт под углом 20—45 ° на глубину до 15 см через каждые 20 см. Если Щ. Натыкается на твёрдый предмет, то это место тщательно осматривают.. ..

Щуп измерительный

Калибр, применяемый для контроля зазора между плоскостями. Имеет вид пластинки определённой толщины. Щ. И. Изготовляются толщиной от 0,02 до 1 мм. Выпускаются в виде наборов пластинок (рис.) разной толщины в одной обойме. Применяются отдельно или в различных сочетаниях. Щупы измерительные в обойме.. ..

Щуковые

Мн.Семейство пресноводных хищных рыб отряда щукообразных с удлиненным телом, большой вытянутой головой, сплющенной сверху, и большим ртом.. ..

Щуковые

(Esocidae), семейство рыб отр. Лососеобразных. Дл. До 1,5 м, масса до 35 кг (обычно меньше). Рыло удлинённое, сплющено сверху вниз. Нижнечелюстные зубы кинжаловидные. 1 род - щуки (Esox), 5 видов. Обыкновенная щука (Е. Lucius) живёт в пресных водах Евразии и Америки, амурская щука (Е. Reicherti) - в бассейне Амура и на Сахалине. 3 вида - в водоёмах вост. Части Сев. Америки. Обитают в слабопроточных водоёмах с богатой растительностью, держатся в зарослях. Хищники-засадчики. Половая зрелость на 3-..

Дополнительный поиск Щуковые Щуковые

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щуковые" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щуковые, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 7 символа