Щур

116

(Pinicola enucleator) птица семейства вьюрковых отряда воробьиных. Длина тела около 22 см, весит около 50 г. У самцов голова и грудь малиново-розовые, спина буровато-серая, у самок грудь оливково-зеленоватая. Распространён Щ. В таёжной полосе Европы, Азии и Северной Америки. Живёт оседло или совершая кочёвки, при неурожае кормов — на дальние расстояния. Гнездится на деревьях. В кладке 3—5 яиц. Питается семенами, почками, ягодами, иногда насекомыми. Щ. Нередко держат в клетках. К ст. Щур..

Значения в других словарях
Щупальцевые

(Tentaculata) лофофоровые (Lophophorata), подаксонии (Podaxonia), тип беспозвоночных животных. Преимущественно морские сидячие формы. Характеризуются билатеральной симметрией тела, вторичной полостью тела, расчленённой на 2—3 отдела, петлеобразным кишечником и сильно развитым щупальцевым аппаратом, подгоняющим пищевые частицы ко рту. 3 класса. Форониды, Мшанки, Плеченогие, рассматриваемые некоторыми систематиками как самостоятельные типы.. ..

Щупики

членистые придатки челюстей (мандибул, первых и вторых максилл) у ракообразных, многоножек и насекомых, снабженные различными органами чувств (тактильными, хеморецепторами). Хорошо развиты и полно представлены у ракообразных, у многоножек и насекомых Щ. На мандибулах отсутствуют. У многих насекомых, особенно в ротовом аппарате сосущего типа, Щ. Редуцированы.. ..

Щурки

(Meropidae) семейство птиц отряда ракшеобразных. Длина тела 15—35 см. Клюв сжатый с боков, слегка изогнутый. Крылья длинные, острые, полёт быстрый. Ноги короткие, Щ. По земле передвигаются с трудом. Оперение плотное, блестящее, сходное у самцов и самок. В окраске преобладают синий, зелёный и жёлтый тона. 7 родов, включающих 21 вид. Распространены в умер. И тропических частях Европы, Африки, Азии и Австралии. Некоторые виды перелётны. В СССР 2 вида. Золотистая Щ. (Merops apiaster), распространённ..

Щуровский

Григорий Ефимович [30.1.(11.2).1803, Москва, — 20.3(1.4).1884, там же], русский геолог. В 1826 окончил медицинский факультет Московского университета. С 1835 профессор минералогии и геологии в Московском университете. В 1863—80 руководил организованной им кафедрой геогнозии и палеонтологии. Изучал геологическое строение Урала и Алтая. Президент Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии со времени его образования (1864), один из основателей Политехнического музея в Москве. Лит..

Щур

ЩУР - птица семейства вьюрковых. Длина ок. 20 см. У самца голова и грудь малиновые. В хвойных и смешанных лесах Евразии и Сев. Америки, в России главным образом таежная птица. Песня мелодичная.. ..

Щур

Щурок, крыса. Прародитель, пращур, предок, праотец, родоначальник. ..

Щур

Птица семейства вьюрковых. Длина ок. 20 см. У самца голова и грудь малиновые. В хвойных и смешанных лесах Евразии и Сев. Америки, в России главным образом таежная птица. Песня мелодичная.. ..

Щур

1. М.Небольшая певчая птица семейства вьюрковых.2. М.1) Предок, родоначальник (в славянской мифологии).2) перен. Домовой.. ..

Щур

-а, м. Небольшая северная лесная певчая птица сем. Вьюрковых с ярко-красным оперением головы и груди (у самцов). Ручной щ. Посвистывание, щебет, трели щура. 11 умекьш. Щурбк, -рка, м.. ..

Щур

Щура, м. Небольшая певчая птица из сем. Вьюрковых. Словно дверь заскрипит малиновый щур. Кокорев.. ..

Щур

I I – птица "Lохiа еnuсlеаtоr". "стриж, Hirundo riparia", "кузнечик", укр. Щур "стриж", др.-русск. Щуръ – название птицы, цслав. Щуръ τέττιξ, также в знач. "ласточка", болг. Щурец "кузнечик" (Чукалов), словен. Ščúrǝk "кузнечик", чеш. Štír "скорпион", слвц. Št᾽ur – то же, польск. Szczur – птица "Меrорs арiаstеr". Возм., от звукоподражательного *ščur-. См. Мi. ЕW 344. Брюкнер 545. Ср. Словен. Ščirìč, čirìč "вид кузнечика", а также сл. И выше, на чири́кать, стриж.II III "крыса", укр. Щур, блр. ..

Щур

, птица сем. Вьюрковых. Дл. Ок. 20 см. У самца голова и грудь малиновые. Обитают в хвойных и смешанных лесах Евразии и Сев. Америки, в России гл. Обр. Таёжная птица. Песня мелодичная. Щур обыкновенный.. ..

Щур

(Pinicola enucleator), птица сем. Вьюрковых. Дл. В среднем 20 см. У самца голова и грудь малиновые, спина сероватая. У самки грудь зеленоватая. Распространён в сев. Части лесной зоны Евразии и Америки. В СССР - от Карелии до Курильских о-вов (к В. От Енисея - преим. В горах, в зарослях кедрового стлан-ника). Зимой при неурожае кормов совершает дальние кочёвки. Питается семенами, почками, ягодами, иногда насекомыми. В кладке 4-5 яиц. (см. Вьюрковые) рис. 7 при ст... ..

Щур

ЩУРОВ ЩУР1. В славянской мифологии щур - то же, что Чур, дух предка, охраняющего домашний очаг (ср.пращур). Такое нецерковное имя могли в знак уважения к духу дать ребенку. 2. Щур также - небольшая певчая птица из семейства вьюрковых. Бодрякова в'Затишье' Тургенева прозвали Щуром за то, что,'встав рано поутру с постели, он вполголоса напевал старинный романс. Известно, что щур в клетке поет только раз в течение дня, рано поутру'. 3. Наконец, щуром могли назвать человека с привычкой щуриться. В р..

Дополнительный поиск Щур Щур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щур" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 3 символа