Щупики

103

членистые придатки челюстей (мандибул, первых и вторых максилл) у ракообразных, многоножек и насекомых, снабженные различными органами чувств (тактильными, хеморецепторами). Хорошо развиты и полно представлены у ракообразных, у многоножек и насекомых Щ. На мандибулах отсутствуют. У многих насекомых, особенно в ротовом аппарате сосущего типа, Щ. Редуцированы..

Значения в других словарях
Щупальца

подвижные выросты тела у кишечнополостных, моллюсков, кольчатых червей, мшанок, плеченогих, погонофор, крыложаберных и других беспозвоночных животных. Располагаются обычно на переднем конце тела и выполняют функцию захватывания пищи, иногда дыхания и осязания. У кишечнополостных Щ. Особенно богаты стрекательными клетками (См. Стрекательные клетки). У брюхоногих моллюсков Щ. Служат для осязания и обоняния, у головоногих — для захвата добычи и передвижения.. ..

Щупальцевые

(Tentaculata) лофофоровые (Lophophorata), подаксонии (Podaxonia), тип беспозвоночных животных. Преимущественно морские сидячие формы. Характеризуются билатеральной симметрией тела, вторичной полостью тела, расчленённой на 2—3 отдела, петлеобразным кишечником и сильно развитым щупальцевым аппаратом, подгоняющим пищевые частицы ко рту. 3 класса. Форониды, Мшанки, Плеченогие, рассматриваемые некоторыми систематиками как самостоятельные типы.. ..

Щур

(Pinicola enucleator) птица семейства вьюрковых отряда воробьиных. Длина тела около 22 см, весит около 50 г. У самцов голова и грудь малиново-розовые, спина буровато-серая, у самок грудь оливково-зеленоватая. Распространён Щ. В таёжной полосе Европы, Азии и Северной Америки. Живёт оседло или совершая кочёвки, при неурожае кормов — на дальние расстояния. Гнездится на деревьях. В кладке 3—5 яиц. Питается семенами, почками, ягодами, иногда насекомыми. Щ. Нередко держат в клетках. К ст. Щур.. ..

Щурки

(Meropidae) семейство птиц отряда ракшеобразных. Длина тела 15—35 см. Клюв сжатый с боков, слегка изогнутый. Крылья длинные, острые, полёт быстрый. Ноги короткие, Щ. По земле передвигаются с трудом. Оперение плотное, блестящее, сходное у самцов и самок. В окраске преобладают синий, зелёный и жёлтый тона. 7 родов, включающих 21 вид. Распространены в умер. И тропических частях Европы, Африки, Азии и Австралии. Некоторые виды перелётны. В СССР 2 вида. Золотистая Щ. (Merops apiaster), распространённ..

Щупики

см. Щупальца.. ..

Щупики

(palpi), членистые придатки челюстей (мандибул, максилл), снабжённые разл. Органами чувств (тактильными, хеморецепторами), у членистоногих (исключая паукообразных). Хорошо развиты и полно представлены у ракообразных. У многоножек и насекомых Щ. На мандибулах отсутствуют. У мн. Насекомых, особенно имеющих ротовой аппарат сосущего типа, Щ. Редуцированы.. ..

Дополнительный поиск Щупики Щупики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щупики" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щупики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 6 символа