Эдом

117

(др.-евр.) Идумея (греч. Idumáia), древняя страна в Передней Азии, к Ю. От Палестины, между Мёртвым морем и заливом Акаба. Со 2-й половины 2-го тыс. До н. Э. Была населена эдомитянами (отсюда название страны), объединившимися с конца 2-го тыс. В государство. С 11 в. Э. — в зависимости от израильских племён, в 9— 7 вв. — данник Ассирии, в 7—6 вв. — Нововавилонского царства. Вместе с вавилонянами эдомитяне участвовали в осаде и разрушении Иерусалима (586 до н. Э.) и к концу 6 в. Овладели частью южной Палестины. С образованием Набатейского царства (кон. 3 в.) большая часть территории Э. Вошла в его состав. Западный Э. С частью южной Палестины (центр — Хеброн) представлял самостоятельное царство Идумею, в конце 2 в. Завоёванное иудейским царём из династии Хасмонеев (См.

Хасмонеи). Его население было обращено в иудаизм. В 63 до н. Э. Западный Э. Вместе с Иудеей был покорён Римом и находился под римским протекторатом. Из эдомитян происходил царь Ирод I. В 106 н. Э. Значительная часть территории Э. Вошла в состав римской провинции Аравия..

Значения в других словарях
Эдо

первоначальное название (1457 — 1869) г. Токио, столицы Японии.. ..

Эдогониевые

(Oedogoniales) порядок или класс зелёных водорослей. Имеют вид неразветвлённых или разветвленных нитей. Клетки Э. Одноядерные с постенным рассечением или сетчатым хлоропластом (См. Хлоропласты). Наружный слой оболочки содержит хитин, у некоторых клеток снаружи выражены узкие пояски в виде усечённых конусов — следы разрывов наружного слоя оболочки при делениях клеток. Размножение бесполое (посредством крупных зооспор, образующихся по одной в клетке и снабженных на переднем конце венчиком жгутиков..

Эдриан

(Adrian) Эдгар Дуглас (30.11.1889, Лондон, — 4.8.1977), английский физиолог, член Лондонского королевского общества (с 1923, в 1950—55 президент). Ученик К. Лукаса. Окончил Кембриджский университет (1915), где читал лекции по физиологии в Тринити-колледже (с 1937 профессор, с 1951 ректор). Основные труды по электрофизиологии органов чувств и нервных проводников. Известен как блестящий экспериментатор, положивший начало применению электроники в физиологических исследованиях. Впервые провёл экспер..

Эдриан Эдгар Дуглас

Эдриан (Adrian) Эдгар Дуглас (30.11.1889, Лондон, ‒ 4.8.1977), английский физиолог, член Лондонского королевского общества (с 1923, в 1950‒55 президент). Ученик К. Лукаса. ..

Эдом

ЭДОМ - древняя страна в Передней Азии, между Мертвым м. И зал. Акаба. Находилась в зависимости от израильских племен (11-9 вв. До н. Э.), Ассирии (9-7 вв.), Вавилонии (7-6 вв.), Набатейского царства.. ..

Эдом

Древняя страна в Передней Азии, между Мертвым м. И зал. Акаба. Находилась в зависимости от израильских племен (11-9 вв. До н. Э.), Ассирии (9-7 вв.), Вавилонии (7-6 вв.), Набатейского царства.. ..

Эдом

– древняя страна в Передней Азии, между Мёртвым морем и заливом Акаба. Находилась в зависимости от израильских племен в XI–IX вв. До н. Э., Ассирии в IX–VI вв., Вавилонии в VII–VI вв., Набатейского царства.. ..

Дополнительный поиск Эдом Эдом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдом" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа