Эдо

102

первоначальное название (1457 — 1869) г. Токио, столицы Японии..

Значения в других словарях
Эдиция

(от лат. Editio — издание) научное издание текстов, преимущественно канонизированных (сочинения классиков, исторические или лингвистические источники, документы). Одно из прикладных применений текстологии (См. Текстология). Важнейшая задача Э. —установление текста для издания на основе изучения его истории. Устанавливается текст, соответствующий творческому волеизъявлению писателя, освобожденный от посторонних наслоений и порчи, в частности от цензурных (и автоцензурных) искажений. Другую задачу..

Эдмонтон

(Edmonton) город на З. Канады, на р. Норт-Саскачеван. Административный центр провинции Альберта. 518 тыс. Жит. (1973, с пригородами). Э. — важный транспортный, торгово-распределительный, промышленный, финансовый и культурный центр Западной Канады. Нефтепереработка и нефтехимия. Трубопрокатный завод, производство нефтебурового оборудования. Переработка с.-х. Сырья. Университет.. ..

Эдогониевые

(Oedogoniales) порядок или класс зелёных водорослей. Имеют вид неразветвлённых или разветвленных нитей. Клетки Э. Одноядерные с постенным рассечением или сетчатым хлоропластом (См. Хлоропласты). Наружный слой оболочки содержит хитин, у некоторых клеток снаружи выражены узкие пояски в виде усечённых конусов — следы разрывов наружного слоя оболочки при делениях клеток. Размножение бесполое (посредством крупных зооспор, образующихся по одной в клетке и снабженных на переднем конце венчиком жгутиков..

Эдом

(др.-евр.) Идумея (греч. Idumáia), древняя страна в Передней Азии, к Ю. От Палестины, между Мёртвым морем и заливом Акаба. Со 2-й половины 2-го тыс. До н. Э. Была населена эдомитянами (отсюда название страны), объединившимися с конца 2-го тыс. В государство. С 11 в. Э. — в зависимости от израильских племён, в 9— 7 вв. — данник Ассирии, в 7—6 вв. — Нововавилонского царства. Вместе с вавилонянами эдомитяне участвовали в осаде и разрушении Иерусалима (586 до н. Э.) и к концу 6 в. Овладели частью юж..

Эдо

ЭДО (Иеддо) - название до 1869 г. Токио.. ..

Эдо

Токио. ..

Эдо

См. Токио. ..

Эдо

1) замок - был построен местным феодалом Докан Ота в 1457 г. Токугава Иэясу, первый сёгун в династии Токугава, поселился в замке в 1590 г. И сделал его своей резиденцией. Последующие сёгуны из клана Токугава расширили и укрепили замок. С 1637 г. Он стал самым крупным в стране. Дворец сёгунов, размещавшийся в т.н. Внутренней крепости (хонмару), имел площадь в 33 тыс. Кв. М. Да и сама внутренняя крепость выглядела очень внушительно. Ее окружала стена с 20-ю воротами, 11-ю охранными башнями и 15-ю ..

Эдо

– Иеддо – название г. Токио до 1869 г.. ..

Дополнительный поиск Эдо Эдо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдо" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 3 символа