Янтарный

123

(до 1946 Пальмникен) посёлок городского типа в Калининградской области РСФСР, подчинён Светлогорскому горсовету. Расположен на побережье Балтийского моря, в 40 км к С.-З. От Калининграда. Ж.-д. Станция. Янтарный комбинат..

Значения в других словарях
Янтарки

семейство наземных брюхоногих моллюсков из отряда стебельчатоглазых моллюсков (См. Стебельчатоглазые моллюски). Раковина тонкая, янтарного цвета (отсюда название). Около 200 видов. Распространены по берегам водоёмов во влажных местах (на траве, кустах). Некоторые виды — промежуточные хозяева паразитических червей (сосальщика Leucochloridlum paradoxum и др.).. ..

Янтарная кислота

этан-1,2-дикарбоновая кислота, HOOCCH2CH2COOH. Бесцветные кристаллы, растворимые в спирте, эфире и воде tпл. 185° С, плотность 1,563 г/см3 (20 °С). Содержится в незначительном количестве в буром угле, янтаре, в растениях и животных организмах. Является промежуточным продуктом Трикарбоновых кислот цикла. В промышленности ее получают главным образом гидрированием малеинового ангидрида. Я. К. И ряд её производных (например, ангидрид, эфиры, сукцинимид, моно и диамиды, соли — сукцинаты) используют ..

Янтарь

(от литов. Gintaras, латыш. Dzintars) минерал класса органических соединений, ископаемая смола хвойных деревьев в основном палеогенового периода. Иногда термин «Я.» неоправданно широко применяют к любым ископаемым смолам мелнеогенового возраста, обладающим сходными внешними признаками, но отличающимся от Я. По химическому строению. Химический состав. C — 76—81%. H — 10—10,5%. O — 7,5—13,0%. N и S — десятые доли %. Я. Аморфен, представляет собой каркасный полимер. Встречается в виде натёков, капе..

Янтарь-1

(«Янта́рь-1»,) наименование советских высотных автоматических ионосферных лабораторий, запущенных с помощью серийных отечественных геофизических ракет для исследования особенностей работы электростатических ракетных двигателей (ЭРД) в космических условиях. В процессе испытаний измерялись плотность ионного тока из ионосферы на поверхность лаборатории и её электрический потенциал, разрядный ток ЭРД, ток ионного пучка и др. В 1966—1971 запущено 4 «Я.-1». В качестве рабочего тела ЭРД применялись арг..

Янтарный

ЯНТАРНЫЙ (до 1946 Пальмникен) - поселок городского типа в Российской Федерации, Калининградская обл., на побережье Балтийского м. Железнодорожная станция. 5,1 тыс. Жителей (1993). Янтарный комбинат (добыча и обработка янтаря).. ..

Янтарный

ЯНТАРНЫЙ (до 1946 Пальмникен), посёлок городского типа в Калининградской обл., на побережье Балтийского моря. Ж.-д. Станция. 5,2 тыс. Жителей (1998). Янтарный комбинат (добыча и обработка янтаря).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Янтарный

Бутылочный, жаркий, кофейный, крапивный, маковый, оливковый, осиновый, сиреневый, сливный, смородинный, фисташковый, червчатый, шоколадный, янтарный.. ..

Янтарный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Янтарь, связанный с ним.2) Свойственный янтарю, характерный для него.3) Содержащий в себе янтарь.4) Сделанный из янтаря, с янтарем.5) Имеющий цвет янтаря. Золотисто-желтый.. ..

Янтарный

ЯНТА́РНЫЙ -ая, -ое.. ..

Янтарный

-ая, -ое. 1. См. Янтарь. 2. Прозрачно-желтый, цвета янтаря. Янтарные гроздья винограда. П сущ. Янтаряостъ, -и, ж.. ..

Янтарный

Янтарная, янтарное. 1. Прил. К янтарь. Сделанный из янтаря. Янтарный мундштук. Янтарное запястье. 2. О цвете. Прозрачно-желтый. Янтарная уха. Янтарный цвет. Чистыми янтарными сотами ты (пчела). Свой улей убрала. Полонский. Янтарный сок.. ..

Янтарный

Пгт, Калининградская обл. Впервые упоминается в 1405 г. Как Пальвеникен. Название из прусск. Palwe 'пустошь, безлесное болото'. И суффикса -enik. В 1491 г. Пальменикен и позже закрепившаяся нем. Форма Пальмникен. Название Янтарный присвоено в 1947 г. В связи с тем, что вблизи находится крупное промышленное месторождение янтаря, а в самом поселке - янтарный комбинат.. ..

Дополнительный поиск Янтарный Янтарный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янтарный" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янтарный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа