Янтарь-1

103

(«Янта́рь-1»,) наименование советских высотных автоматических ионосферных лабораторий, запущенных с помощью серийных отечественных геофизических ракет для исследования особенностей работы электростатических ракетных двигателей (ЭРД) в космических условиях. В процессе испытаний измерялись плотность ионного тока из ионосферы на поверхность лаборатории и её электрический потенциал, разрядный ток ЭРД, ток ионного пучка и др. В 1966—1971 запущено 4 «Я.-1». В качестве рабочего тела ЭРД применялись аргон, азот и воздух (зафиксированная скорость истечения реактивной струи 40, 120 и 140 км/сек, соответственно). См. Также ст. Электрический ракетный двигатель..

Значения в других словарях
Янтарный

(до 1946 Пальмникен) посёлок городского типа в Калининградской области РСФСР, подчинён Светлогорскому горсовету. Расположен на побережье Балтийского моря, в 40 км к С.-З. От Калининграда. Ж.-д. Станция. Янтарный комбинат.. ..

Янтарь

(от литов. Gintaras, латыш. Dzintars) минерал класса органических соединений, ископаемая смола хвойных деревьев в основном палеогенового периода. Иногда термин «Я.» неоправданно широко применяют к любым ископаемым смолам мелнеогенового возраста, обладающим сходными внешними признаками, но отличающимся от Я. По химическому строению. Химический состав. C — 76—81%. H — 10—10,5%. O — 7,5—13,0%. N и S — десятые доли %. Я. Аморфен, представляет собой каркасный полимер. Встречается в виде натёков, капе..

Янтра

река на С. Болгарии, правый приток Дуная. Длина 285 км, площадь бассейна около 7,9 тыс. Км2. Берёт начало на северных склонах гор Стара-Планина, пересекает их северные предгорья и южную часть Нижнедунайской равнины. Близ г. Велико-Тырново образует глубоко врезанные меандры. Повышенная водность весной и в начале лета. Средний расход воды в нижнем течении около 40 м3/сек. ГЭС на Я. И её притоке — р. Росица. Используется для орошения. На Я. — гг. Габрово, Велико-Тырново.. ..

Янус

IЯ́нус (лат. Janus, от janus — крытый проход и janua — дверь) в древнеримской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота были закрыты, при объявлении войны они открывались. По реформе календаря Ю. Цезаря месяцем, посвященным Я. (Januarius — январь), начинался год. Я. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое — в будущее). В переносном смысле «двуликий Янус»— л..

Дополнительный поиск Янтарь-1 Янтарь-1

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янтарь-1" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янтарь-1, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 8 символа