Янус (мифологич.)

94

Янус (лат. Janus, от janus ‒ крытый проход и janua ‒ дверь), в древнеримской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота были закрыты, при объявлении войны они открывались. По реформе календаря Ю. Цезаря месяцем, посвященным Я. (Januarius ‒ январь), начинался год. Я. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое ‒ в будущее). В переносном смысле «двуликий Янус»‒ лицемерный, двуличный человек..

Значения в других словарях
Янтра

река на С. Болгарии, правый приток Дуная. Длина 285 км, площадь бассейна около 7,9 тыс. Км2. Берёт начало на северных склонах гор Стара-Планина, пересекает их северные предгорья и южную часть Нижнедунайской равнины. Близ г. Велико-Тырново образует глубоко врезанные меандры. Повышенная водность весной и в начале лета. Средний расход воды в нижнем течении около 40 м3/сек. ГЭС на Я. И её притоке — р. Росица. Используется для орошения. На Я. — гг. Габрово, Велико-Тырново.. ..

Янус

IЯ́нус (лат. Janus, от janus — крытый проход и janua — дверь) в древнеримской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота были закрыты, при объявлении войны они открывались. По реформе календаря Ю. Цезаря месяцем, посвященным Я. (Januarius — январь), начинался год. Я. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое — в будущее). В переносном смысле «двуликий Янус»— л..

Янус (спутник планеты Сатурн)

Янус, спутник планеты. ..

Янушкевич

Николай Николаевич [1(13).5.1868 — 18.10.1918, Тбилиси], русский генерал от инфантерии (1914). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1888) и Академию Генштаба (1896), служил на различных административных должностях. С 1910 читал курс военной администрации в Академии Генштаба. Крайне реакционные взгляды Я., который был членом Совета объединённого дворянства, импонировали Николаю II, что обеспечило быструю карьеру Я. В 1913 он был с должности помощника начальника канцелярии военного минист..

Дополнительный поиск Янус (мифологич.) Янус (мифологич.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янус (мифологич.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янус (мифологич.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 17 символа