Янус (спутник планеты Сатурн)

121

Янус, спутник планеты.

Значения в других словарях
Янус

IЯ́нус (лат. Janus, от janus — крытый проход и janua — дверь) в древнеримской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота были закрыты, при объявлении войны они открывались. По реформе календаря Ю. Цезаря месяцем, посвященным Я. (Januarius — январь), начинался год. Я. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое — в будущее). В переносном смысле «двуликий Янус»— л..

Янус (мифологич.)

Янус (лат. Janus, от janus ‒ крытый проход и janua ‒ дверь), в древнеримской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота были закрыты, при объявлении войны они открывались. По реформе календаря Ю. Цезаря месяцем, посвященным Я. (Januarius ‒ январь), начинался год. Я. Изображался с двумя лицами (одно обращено в прошлое, другое ‒ в будущее). В переносном смысле «двуликий Янус»‒ ли..

Янушкевич

Николай Николаевич [1(13).5.1868 — 18.10.1918, Тбилиси], русский генерал от инфантерии (1914). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1888) и Академию Генштаба (1896), служил на различных административных должностях. С 1910 читал курс военной администрации в Академии Генштаба. Крайне реакционные взгляды Я., который был членом Совета объединённого дворянства, импонировали Николаю II, что обеспечило быструю карьеру Я. В 1913 он был с должности помощника начальника канцелярии военного минист..

Янушкевич Николай Николаевич

Янушкевич Николай Николаевич [1(13).5.1868 — 18.10.1918, Тбилиси], русский генерал от инфантерии (1914). Окончил Михайловское артиллерийское училище (1888) и Академию Генштаба (1896), служил на различных административных должностях. С 1910 читал курс военной администрации в Академии Генштаба. Крайне реакционные взгляды Я., который был членом Совета объединённого дворянства, импонировали Николаю II, что обеспечило быструю карьеру Я. В 1913 он был с должности помощника начальника канцелярии военно..

Дополнительный поиск Янус (спутник планеты Сатурн) Янус (спутник планеты Сатурн)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янус (спутник планеты Сатурн)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янус (спутник планеты Сатурн), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 29 символа