Адальберт Магдебургский

169

(Adalbert von Magdeburg) (умер 20.6.981), немецкий церковно-политический деятель и хронист, сторонник широких планов восточной экспансии германского короля и императора Оттона I. В 961 возглавлял церковную миссию Оттона I ко двору киевской княгини Ольги, окончившуюся безрезультатно. С 968 первый архиепископ Магдебургский. Написал продолжение (с 907 до 967) хроники Регинона Прюмского (умершего в 915).

Значения в других словарях
Адалин

лекарственный препарат, то же, что Карбромал. ..

Адальберт Бременский

(Adalbert von Bremen) (около 1000 — 16.3.1072), немецкий церковно-политический деятель, архиепископ гамбургско-бременский (с 1043), папский легат и викарий (с 1053) на С. Европы, где безуспешно пытался создать независимую патриархию. Один из регентов при малолетнем Генрихе IV.. ..

Адалят

(«Адаля́т»,) см. «Адалет».. ..

Адам

IАда́м (др.-евр. — человек) в иудаистской и христианской мифологиях первочеловек и отец рода человеческого. Согласно Ветхому завету (См. Ветхий завет), бог создал А. Как венец акта миротворения по образу и подобию своему из праха земного, вдул в ноздри его «дыхание жизни», сделал владыкою над землёю и всем на ней сущим. Миф об А. Нашёл отражение и в Коране, поэтому А. Является первочеловеком и для мусульман. С именем и образом А. Связаны также многие легенды и предания, встречающиеся в апокрифич..

Адальберт Магдебургский

(Adalbert von Magdeburg) (ум. 20.VI.981) - нем. Церк.-политич. Деятель и хронист. В 961 А. М. - монах из Трира - был послан герм. Королем Оттоном I ко двору киевской княгини Ольги, чтобы распространить католичество в Киевской Руси, но уже в 962, не достигнув успеха, должен был вернуться в Германию. С 966 - аббат в Вейсенбурге (Эльзас). Написал продолжение хроники Регинона Прюмского (с 907 до 967). Поставленный в 968 во главе Магдебургского архиепископства, стал одним из гл. Проводников нем. Захв..

Адальберт Магдебургский

(?—981) — нем. Церковный и полит, деятель и хронист. Был сторонником экспансии на Восток императора и герм. Короля Отгона I. Возглавлял (961) церк. Миссию Отгона I ко двору киевской княгини Ольги. Первый архиепископ Магдебургский (с 968 г.), написал продолжение хроники Регинона Прюмского (с 907 по 967 г.).. ..

Адальберт Магдебургский

Святой Адальберт Магдебургский (лат. Adalbertus Magdeburgensis. Около 910 — 20 июня 981 года) — первый архиепископ магдебургский, миссионер, историк, первый латинский епископ, побывавший на Руси.Адальберт был выходцем из Лотарингии, в 953 году поступил на службу Оттону I, будущему императору Священной римской империи, в 958 году принял монашество в Трире, а в 961 году посвящён в сан епископа.В 959 году русская княгиня Ольга послала Оттону I просьбу прислать на Русь епископа для проповеди христиа..

Дополнительный поиск Адальберт Магдебургский Адальберт Магдебургский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адальберт Магдебургский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адальберт Магдебургский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа