Адалят

123

(«Адаля́т»,) см. «Адалет»..

Значения в других словарях
Адальберт Бременский

(Adalbert von Bremen) (около 1000 — 16.3.1072), немецкий церковно-политический деятель, архиепископ гамбургско-бременский (с 1043), папский легат и викарий (с 1053) на С. Европы, где безуспешно пытался создать независимую патриархию. Один из регентов при малолетнем Генрихе IV.. ..

Адальберт Магдебургский

(Adalbert von Magdeburg) (умер 20.6.981), немецкий церковно-политический деятель и хронист, сторонник широких планов восточной экспансии германского короля и императора Оттона I. В 961 возглавлял церковную миссию Оттона I ко двору киевской княгини Ольги, окончившуюся безрезультатно. С 968 первый архиепископ Магдебургский. Написал продолжение (с 907 до 967) хроники Регинона Прюмского (умершего в 915). ..

Адам

IАда́м (др.-евр. — человек) в иудаистской и христианской мифологиях первочеловек и отец рода человеческого. Согласно Ветхому завету (См. Ветхий завет), бог создал А. Как венец акта миротворения по образу и подобию своему из праха земного, вдул в ноздри его «дыхание жизни», сделал владыкою над землёю и всем на ней сущим. Миф об А. Нашёл отражение и в Коране, поэтому А. Является первочеловеком и для мусульман. С именем и образом А. Связаны также многие легенды и предания, встречающиеся в апокрифич..

Адам (библ.)

Адам (др.-евр. ‒ человек), в иудаистской и христианской мифологиях первочеловек и отец рода человеческого. Согласно Ветхому завету. ..

Адалят

(букв. - справедливость) - первая политич. Организация иран. Пролетариата. Создана в мае 1917 рабочими, работавшими в Баку и в большинстве своем являвшимися выходцами из Иранского Азербайджана (в 1916 существовала как с.-д. Группа). Организаторы - Асадулла Гафар-заде, Бахрам Агаев, Курбан Садык-заде и др. Орг-ции А. Были созданы среди рабочих в Азербайджане, Ср. Азии, Астрахани и на терр. Ирана. В 1920 орг-ции А. В Азербайджане и Средней Азии слились с местными коммунистич. Орг-циями. На терр. И..

Дополнительный поиск Адалят Адалят

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адалят" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адалят, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа