Адам (библ.)

207

Адам (др.-евр. ‒ человек), в иудаистской и христианской мифологиях первочеловек и отец рода человеческого. Согласно Ветхому завету.

Значения в других словарях
Адалят

(«Адаля́т»,) см. «Адалет».. ..

Адам

IАда́м (др.-евр. — человек) в иудаистской и христианской мифологиях первочеловек и отец рода человеческого. Согласно Ветхому завету (См. Ветхий завет), бог создал А. Как венец акта миротворения по образу и подобию своему из праха земного, вдул в ноздри его «дыхание жизни», сделал владыкою над землёю и всем на ней сущим. Миф об А. Нашёл отражение и в Коране, поэтому А. Является первочеловеком и для мусульман. С именем и образом А. Связаны также многие легенды и предания, встречающиеся в апокрифич..

Адам Бременский

(Adam von Bremen) (умер после 1081), северогерманский хронист. Приближённый архиепископа Адальберта Бременского (См. Адальберт Бременский). Автор труда «Деяния епископов Гамбургской церкви» (около 1075, в 4 книгах, на латинском языке) — ценного источника по истории, быту, культуре, географии скандинавов и западных славян, по истории славяно-германских отношений. Соч. Magistri Adami Bremensis Gesta hammaburgensis ecclesiae pontificum, 3 Aufl., hrsg. Von B. Schmeidler, Hannover — Lpz., 1917. Лит. ..

Адам Роберт

Адам (Adam) Роберт (3.7.1728, Керколди, ‒ 3.3.1792, Лондон), английский архитектор. Крупнейший представитель английского классицизма 18 в., А. Строил в сотрудничестве с братом Джеймсом А. (1730 ‒ 94) рациональные, по планировке усадебные дома (Кенвуд-хаус в Лондоне, 1767‒69), общественные здания (университет в Эдинбурге, 1789‒91), городские кварталы (Адельфи, 1768‒72, и др. ‒ в Лондоне), застройка которых разделена на секции с 2‒3-ярусными квартирами. А. Использовал, опираясь на непосредственное..

Дополнительный поиск Адам (библ.) Адам (библ.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адам (библ.)" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адам (библ.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа