Бочаров

71

Михаил Ильич [3(15).1.1831, Москва, — 13(25).7.1895, Петербург], русский театральный живописец и пейзажист. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и у М. Н. Воробьева (См. Воробьёв) в петербургской АХ (вольнослушатель, окончил в 1858). Академик (с 1863). Декоратор императорских (казённых) театров (с 1864). Используя достижения археологии и русской пейзажной живописи 1860-х гг., Б. Стремился добиться исторической достоверности и в то же время внести эмоциональное начало в оформление спектаклей на национальные темы (оперы «Борис Годунов» Мусоргского, 1874, и «Кузнец Вакула» Чайковского, 1877, в Мариинском театре в Петербурге)..

Значения в других словарях
Боцу

Павел Петрович (р. 14.6.1933, с. Приозёрное Измаильского района Одесской области), молдавский советский поэт. Член КПСС с 1961. Окончил педагогический институт им. И. Крянгэ в Кишиневе в 1956. В 1959 вышел сборник стихов «Земля отцов», затем сборники стихов, рассказов, очерков и книга для детей. Б. Перевёл на молдавский язык стихи В. В. Маяковского, С. Я. Маршака и др. Выступает как критик и публицист. Для поэзии Б. Характерны энергия стиха, богатая лексика. Б. — председатель Правления СП Молда..

Боцу Павел Петрович

Боцу Павел Петрович (р. 14.6.1933, с. Приозёрное Измаильского района Одесской области), молдавский советский поэт. Член КПСС с 1961. Окончил педагогический институт им. И. Крянгэ в Кишиневе в 1956. В 1959 вышел сборник стихов «Земля отцов», затем сборники стихов, рассказов, очерков и книга для детей. Б. Перевёл на молдавский язык стихи В. В. Маяковского, С. Я. Маршака и др. Выступает как критик и публицист. Для поэзии Б. Характерны энергия стиха, богатая лексика. Б. — председатель Правления СП М..

Бочаров Михаил Ильич

Бочаров Михаил Ильич [3(15).1.1831, Москва, — 13(25).7.1895, Петербург], русский театральный живописец и пейзажист. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и у М. Н. Воробьева. ..

Бочвар

Анатолий Михайлович [17(29).8.1870, Радомысль, — 11.9.1947, Москва], советский металловед, основатель московской школы в металловедении, профессор (1917), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1933). В 1908 организовал первую в Москве металлографическую лабораторию. Основные работы по белым антифрикционным сплавам, сталистым чугунам, термической обработке серых чугунов. Соч. Исследование белых антифрикционных сплавов, М., 1918. Лит. Воронов С. М., Анатолий Михайлович Бочвар, «Успехи химии»..

Бочаров

БОЧАРОВ Сергей Георгиевич (род. 1929), литературовед. Исследования о русской классике. А. С. Пушкине, Е. А. Баратынском, Л. Н. Толстом, Н. В. Гоголе, Ф. М. Достоевском. Анализ поэтики раскрывает внутренний мир конкретного художественного произведения во взаимосоотнесённости с творческой эволюцией и миропониманием писателя (кн. "Поэтика Пушкина", 1974, "О художественных мирах", 1985). Статьи о А. П. Платонове, К. Н. Ле-онтьеве. Литературно-научные мемуары (о М. М. Бахтине).Источник. Энциклопедия ..

Бочаров

I(Михаил Ильич) — академик декоративной живописи (с 1863), декоратор Императорских театров, воспитывался в Академии художеств в СПб., от которой в разное время (1853, 1855, 1857 и 1858 гг.) награжден несколькими серебряными и золотыми медалями. В 1859 г. Для усовершенствования отправлен Академией за границу, а в 1863 г. За картины. "Шильонский замок на Женевском озере", "Озеро Немми", "Албанская аллея" и др. Признан академиком. Им написан целый ряд декораций для опер и балетов Императорской сцен..

Бочаров

БОНДАРЕВ БОНДАРЕНКО БОНДАРЧУК БОНДАРЬ БОЧАРОВ БОЧКАРЕВ БОЧАРНИКОВ БОНДАРЮК БОНДАРЮКБондарь - то же, что бочар. Ремесленник, выделывающий бочки. (Ф). Бондаренко, Бондарчук, Бондарь - фамилии украинского происхождения. Из добавлений посетителей О фамилии Бондарь. Когда- то давно, слышал по центральному радио передачу о фамилиях. Там указывалось на производные от фамилии Бондарь. Говорили о том, что такую фамилию (Бондарь) носил среди ремеслеников главный мастер. Его помошник - Бондаренко, подмасте..

Бочаров

(. - ?). Социал-демократ. Арестован в 1922 в Ростове-на-Дону, предположительно в сентябре того же года отправлен на 2 года в ссылку в Тюмень. В июне 1925 находился в заключении в Бутырской тюрьме. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", И.З.. ..

Дополнительный поиск Бочаров Бочаров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бочаров" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бочаров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа