Валлис Джон

132

Валлис, Уоллис (Wallis) Джон (23.11.1616, Ашфорд, Кент, ≈ 28.10.1703, Оксфорд), английский математик. С 1649 профессор геометрии Оксфордского университета. Один из основателей (1662) Лондонского королевского общества. Его основной труд «Арифметика бесконечного» (1655) сыграл важную роль в предыстории интегрального исчисления. В. Нашёл выражение для числа p (см. Валлиса формула.

Значения в других словарях
Валлис

IВа́ллис Уоллис (Wallis) Джон (23.11.1616, Ашфорд, Кент, — 28.10.1703, Оксфорд), английский математик. С 1649 профессор геометрии Оксфордского университета. Один из основателей (1662) Лондонского королевского общества. Его основной труд «Арифметика бесконечного» (1655) сыграл важную роль в предыстории интегрального исчисления. В. Нашёл выражение для числа π (см. Валлиса формула), ввёл общепринятый знак для бесконечности (∞). Лит. Вилейтнер Г., История математики от Декарта до середины 19 столети..

Валлис (часть Великобритании)

Валлис, часть Великобритании, см. Уэльс. ..

Валлиса формула

формула, выражающая число в виде бесконечного произведения (См. Бесконечное произведение), именно. Для непосредственного вычисления π В. Ф. Мало пригодна, но полезна в различных теоретических рассуждениях, например при выводе Стирлинга формулы (См. Стирлинга формула). Исторически В. Ф. Имела значение как один из первых примеров бесконечных произведений. Дж. Валлис пришёл к ней в 1655, вычисляя площадь круга. ..

Валлиснерия

(Vallisneria) род многолетних растений семейства водокрасовых. Подводные травы с ползучим корневищем и линейными листьями. 6 видов, распространённых в пресных водах тропической, субтропической и умеренной областей обоих полушарий. Наиболее известна В. Спиральная (V. Spiralis), растущая в водоёмах на глубине до 1 м. В СССР встречается в устье Дуная, Днепра, Волги, в озёрах на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Цветки её раздельнополы, развиваются под водой, а для опыления всплывают на ..

Валлис Джон

(Wallis. 1616—1703) — английский математик. Учился в Кембридже и избрал духовное поприще. В 1649 году был приглашен занять в оксфордском университете кафедру геометрии. В. Был одним из основателей и первых членов Лондонского королевского общества. Сочинения его по математике, изданные в 1697—99 годах, заключают в себе, между прочим, большой мемуар. "Arithmetica infinilorum, sive nova methodus inquirendi curvilineorum quadratura", в котором он, определяя площади сегментов, ограниченных параболами..

Дополнительный поиск Валлис Джон Валлис Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валлис Джон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валлис Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа